winpoo

3 июня 2021 г. 11:57

3.5 Девушка, которая ввязывалась в истории

Завязка заинтриговала, стилистика текста первых страниц понравилась? – Тогда «чего стоим, кого ждем»? Вперед!

Читалось бойко, как говорится, на «раз-два-три», хотя каких-то супер-достоинств у книги нет. Главная героиня Джесс, как и ее антипод доктор Лидия Шилдс, особой симпатии не вызывают, хотя авторы неплохо потрудились над их образами – обе они красавицы, умницы, модницы, покорительницы мужских сердец, с неизменным женским обаянием творящие вовсе не обаятельные вещи – что одна, что другая. Под стать им и «яблоко раздора» Томас, поведение которого мужским можно назвать, ориентируясь лишь на один всем известный признак, все остальное вызывает лишь легкое недоумение: собственно, кто он в жизни Лидии, ее добыча или дрессированный воспитанник ее личного интерната?

Сюжет развивается быстро: авторы позаботились о том, чтобы никто не скучал, ловко накручивая на свой несложный замысел форму и содержание, склоняя читателя то в одну, то в другую сторону (но не то чтобы с большой амплитудой). Где-то к 33 главе в сцене у музея я начала понимать, чем дело кончится в этой битве параноиков, и дальше история начала стремительно терять краски и напряженность. Вроде бы, сюжет внешне запутывался все больше, но одновременно внутренне он становился все более ординарным. Конец можно было угадать еще в середине текста. Я ждала какого-то накала страстей, триллерного апогея, а получился пшик.

Да и эмоционально книга оставила по себе неприятное впечатление. Свой вклад в него внесли, в первую очередь, психопатические образы героинь. Но не только: еще это грубый немотивированный шантаж (без литературного лоска), бесконечные пустые угрозы, демонстрация своего «профессионализма», меряние силой логики и постоянные объяснения результатов своей наблюдательности. Все это повторялось раз за разом, как заезженный прием, мало меняющийся на протяжении всей истории. Такое однообразие, в конце концов, просто надоедает, как унылый зимний пейзаж из окна поезда. И в самой истории была некоторая нелепость: главная героиня по доброй воле (никто ее никуда не приглашал, не заманивал в коварные сети) инфантильно ввязывается в некое дурацкое исследование, польстившись на легкий заработок и не дав себе труда разобраться в его содержании, страдает избыточной откровенностью и выдуманными детскими травмами, и тем не менее без смущения лезет в неопределенную ситуацию все глубже, когда давно пора остановиться. Из-за этого ее трудно воспринимать как жертву психиатра-агрессора, а раз так, то обе героини друг друга стоят, никого не жаль, ни против кого мысленно не восстаешь.

Для меня это было одноразовым чтением, хотя, возможно, авторы способны и на большее.