PurpleMerlin

3 июня 2021 г. 11:18

3.5 Граф Монте-Кристо

Совсем недавно я прочитала последнюю часть тетралогии ( Лабиринт призраков ), которая пробудила мою давно спящую любовь к этому циклу. Я решила его перечитать, двигаясь, так сказать, ретроспективно. Во многом, я так поступить, потому что при первом прочтении Узник неба мне совсем не понравился. Я понимала, что если начну с Тени ветра , то третью часть я опять не перечитаю (как уже однажды было).

Узник неба представляет собой этакую исповедь Фермина о годах, проведенных в тюрьме Монджуик, а так же проливает свет на последние дни матери Даниеля, Исабеллы. Это часть значительно отличается от всех остальных - в ней нет загадки, расследования, чувства опасности. Таинственная Барселона здесь практически не появляется. Это скорее интерлюдия. Небольшая передышка перед насыщенной следующей частью.

При перечитывании Узник неба меня опять не впечатлил. Мне эта часть кажется вообще лишней. Все, о чем она рассказывает, достаточно подробно еще раз будет озвучено в Лабиринте призраков. Опять-таки она не раскрывает Фермина как-то особенно сильно. Не очень понятно, зачем было выделять ее как отдельную книгу.