_mariyka__

Никакой не эксперт

3 июня 2021 г. 10:53

Обычно в книгах Михалковой мне нравятся две вещи: общение Илюшина и Бабкина и полное (как правило) погружение в истории персонажей. Общения в этот раз практически не было - один Макар блистал в роли талантливого молодого психолога, ученика загадочного Доктора. А с историей вышло и того страннее. Читателя не стали погружать в прошлое героев, рассказывая об их злоключениях или старых преступлениях. Просто меня, вместе с героями перенесли в старинный замок.

Замок, в который Полину по странному стечению обстоятельств наняли экономкой, прямо-таки набит тайнами. Начиная с его хозяина - Доктора, к которому несколько раз в год приезжают "гости". Приезжают, чтобы получить ключи от собственной жизни, от своих проблем. Приезжают, попадая в старинный английский замок. Где на входе встречает голова дракона. Где со стен взирают зловещие лица на портретах. Где хозяин - не то маг-чернокнижник, не то балуется алхимией.

История с явным налетом мистики, хотя автор и вырулила в детектив, но в финале автор всё равно уступила фантазерам. Что же, главное, что загадку раскрыли без мистики, а такой вольный финал я переживу.

Собери их всех