Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

3 июня 2021 г. 10:45

В последнее время я стала понимать, что почему-то YA-фэнтези мне перестало заходить. Современка - нормально, а вот в вымышленных мирах почему-то да. Может это связано с тем, что авторам сложно отойти от банального сюжета с Избранными, спасением мира и тд. В любом случае... Растянула я чтение более чем на месяц. Говорит ли это о том, что книга плохая? Очевидно, что нет. Потому что когда я за нее садилась - мне было крайне интересно, читалось легко. Но я могла себя оторвать. А возвращаться потом книге я могла неделями.
Город, окруженный пустынями. Город, который раньше принадлежал народу книжников, но теперь там правят меченосцы. Книжникам многое запрещено - уметь читать, писать, пытаться восстановить своё культурное наследие. Меченосцы же должны быть безжалостны и без жалости убивать своих врагов, шпионов и всех, на кого укажет рука командира. Наши главные герои - Лайа, из семьи книжников, у которой в начале книги отбирают просто всё. И она пытается спасти крохи прошлой стабильной жизни. Ей приходится очень быстро повзрослеть. И Элиас, меченосец, который заканчивает обучение Маски - и должен стать самым искушенным вестником смерти для врагов Империи. Элиас, который ненавидит того, кем он должен стать, и мечтает о свободе.
Что понравилось - любовная линия есть, но её крайне мало. Больше автор нам показывает взросление героев (вынужденное), понимание себя, внутренняя огранка и принятие своих жизненных ценностей. В книге есть Империя и мечники, книжники и Ополчение. Но мне понравилось, что они не черные и белые, нельзя сказать, что повстанцы - белые и пушистые, что они ведут людей к лучшему миру. Как всегда, те, кто у власти - меньше всего думают о людях.
Как итог - книга очень хороша. Хорошо написана, с интересным сюжетом, с классными героями, за которыми интересно следить. Надеюсь, что когда-нибудь я вернусь к продолжению серии.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "KillWish"