MccainSands

3 июня 2021 г. 05:13

Повествование ведётся от нескольких лиц, главных героев у нас таким образом тоже несколько. Впервые мы встречаем их в совсем юном возрасте, ещё детьми. Гуляя в лесу, они становятся свидетелями загадочного события: прячущийся рыцарь и охотящиеся за ним люди. С этого и начинается история.

Керис - дочь городского олдермена, торговца шерстью. Она богата, но при этом не растеряла своих внутренних достоинств: умна, щедра, всегда готова помочь близкому.
Гвенда - дочь безземельного батрака, который не только сам промышляет воровством, но заставляет заниматься этим детей. Но это не испортило девочку и ее понятие о честности.
Мерфин - сын разорившегося лорда. Очень хочет стать рыцарем, но кго отправляют в ученики к строителю, что оказывается для мальчика куда лучшим, ведь там он находит призвание. Мерфин чист душой и сердцем и является, наверное, самым умным человеком в Кингсбридже.
Ральф - младший брат Мерфина. Вот уж олицетворение всех пороков: жестокий, жадный, мстительный, обладающий при этом ещё и огромным и сильным телом, благодаря чему отправляется служить сквайром к лорду, мечтая при этом стать графом.

За перипетиями жизни этих героев мы и следим всю книгу. И Фоллетт вновь попадает мне прямо в сердечко. Учитывая, что книга огромна, она не затянута при этом, сюжет постоянно движется. И ты настолько сопереживаешь героям, что иногда даже на месте усидеть трудно. И вообще я у себя такое редко помню: желать смерти книжным персонажам, а тут у меня аж список был, на чью гибель я искренне надеялась, настолько я болела за наших героев (кроме Ральфа, конечно, он тоже в список вошёл по итогу).
Книга хоть и является второй частью цикла, читать ее можно отдельно от первой. Главные герои этой части - родственники героев из первой, на этом связь историй заканчивается. Я читала начало истории несколько лет назад и не помню ничего от слова совсем, однако это совсем мне не помешало.
Фоллетт вновь порадовал меня очень-очень сильно, единственное, о чем жалею - не было времени сесть и проглотить книгу залпом, а так хотелось!