3 июня 2021 г. 00:55

Первая книга серии - это был абсолютный восторг
Вторая - такое же по градусу разочарование

Третья лучше второй:
⬥ куча оригинальных авторских идей, которыми автор сыплет на каждой странице
⬥ атмосфера
⬥ сама история весьма интересная
⬥ политические взгляды куэллистов — отдельный вид искусства (очень красиво написано!)

Но ряд вещей мне не понравились:
⬥ очень затянуто, очень много описаний и каких-то пустопорожних бесед, в конце концов я начала проматывать целые куски текста
⬥ ГГ не всегда последователен
⬥ мне кажется, там была пара ляпов, см ниже

Не раскрывайте, если планируете прочитать книгу!

спойлер
1. Господа прочитавшие, поясните мне, пожалуйста, поняли ли вы механизм работы протокола "Куалгрист", вируса?
Я понимаю, как он передается и в чем его смысл, но я не понимаю, как носитель вируса и потенциальный убийца сможет распознать, что рядом находится представитель семьи Харланов.
В книге сказано:
Феромонная сигнатура крови Харланов активирует реакцию.
Он [вирус] вызывает перемену в том, как их гормональная система воспринимает встречу с феромонами Харланов.

И вот я не пойму, какая там сигнатура крови, какие феромоны Харланов, если мы говорим об обществе, где тела - это всего лишь искусственно выращенные сосуды, в которые втыкается стек?
Если бы это были обычные тела с наследуемой ДНК - да (да и то со временем размоется любая сигнатура), но тут речь про выращенные тела. Харланы могут вырастить себе любое тело, какое захотят, и уж конечно, тело без особой сигнатуры для них не проблема.

2. А еще меня смутило то, как обнаружили местоположение Ковача:

Они вычислили нас благодаря тому, что я без прикрытия ковырялся в архивах и искал Куэллкрист Фальконер. Наверняка за инфопотоками установили глобальное слежение с самого момента, как началась эта хрень.

По сути он просто зашел в Википедию и прочитал статью о Ленине. Я уверена, что это делает множество людей каждый дней. Не выглядит, как рабочая версия...