2 июня 2021 г. 23:19

4 Неожиданное открытие!

Честно скажу, я перепутала автора и думая, что я покупаю книгу детективщика Антона Чижа, купила книгу Антона Чижова "Суточный роман двенадцатилетней выдержки" . Но после прочтения первых нескольких страниц поняла, что что-то тут не так. И тема не та, и формат не тот. И что главное, ну никак А.Чиж с его довольно таки корявым языком , на котором он ваяет свои опусы про Агату- королеву бриллиантов , допустить такие изыски текста. "С утра она пыталась быть моложе и снисходительнее, но ближе к вечеру , заодно с волглыми сумерками , душу наполнила досадливая муть". Сразу все нарисовано : и не очень молодая дама-начальница, пасмурный февральский вечер, тоска, одиночество. Сам сюжет достаточно прост, но оброс разноцветными подробностями сказочного характера. И все остальные рассказы из сборника - каждый на свой лад интересен и необычен. Очень понравился рассказ "Путешествие из Петербурга к самому себе" - это точное описание реальной жизни , Дорога из столичного города в глухую деревню Свищи. Казалось бы, что особенного. А вот так написано, что не только видишь, но и узнаешь : и проводницу в поезде, и провинциальный жд вокзал, и автобус. и дорогу и деревню. : Точное описание событий , пусть даже иногда не очень реальных, но логически связанных. Редко сейчас прочитаешь так хорошо написанную и хорошо оформленную книгу. Конечно, несколько пестрые диалоги , обрывки мыслей, просто зарисовки создают впечатление что автор вывалил в сборник все что имеет на данный момент. И создается опасение что вот на этом все и закончится. Все ограничится этим сборником. как иногда бывает у начинающих писателей . Но есть надежда, что Антон Чижов так круто взлетел для дальнейшего полета, а не для пике . Будем надеяться на продолжение полета!