2 июня 2021 г. 19:51

5 Сколько раз вы читали эту книгу? Раз 10 уже точно...

Помню, когда вышли "Голодные игры", я считала это переоценнной книгой о двух влюблённых, которым не повезло. И как же я ошибалась.

Отмечу сразу, Косюн Таками - Королевская битва я до этого не читала.

Как-то увидела статью с интервью автора и это перевернулось мой мир. Она сразу расставила все точки над i: книга написана в стиле героический литературы, задумывалась только одна часть. (Да, дальнейшие части были написаны ради $). Прочитав книгу меньше, чем за сутки, мгновенно влюбилась.

Мысли героини о собственной стране, раннее взросление, каждодневная борьба за жизнь составляют основную часть повествования.

Несмотря на все лишения, когда Китнисс попадает на арену она не становится очередной жертвой системы, она продолжает бороться за жизнь, как делала эти последние 6 лет. Её размышления, приключения, забота о незнакомых, даже в ситуации выживания стоят внимания.

Панем, отдельная тема для рассуждений. Когда люди пишут, что не понимают, каким образом 11 дистриктов терпят выкачивание ресурсов ради одного города, невольно проводишь параллель...

Это антиутопия, так что тема игр, возможно, утрированна, что заставляет читателя понять, насколько люди этого выдамунного государства запуганы и какую цены им приходится платить за свое молчание.

На что готов пойти человек, чтобы вытащить ребёнка из бойни? Хеймитч, сколько же сил нужно, чтобы каждый год наблюдать, как детей убивают? Как выжить после убийства твоей семьи?

Хеймитч мой герой, увидел желание Пита и Китнисс, разглядел в них искру, отбросил свою слабость и сделал все возможное и невозможное, чтобы вытащить этих детей. Жаль, что его как героя раскрыли не до конца (в первой книге, так совсем не раскрыли, тут акцент на Китнисс и ее действиях).

....нельзя забыть того, кто был твоей последней надеждой.

Жалким видом никого не удивишь, а вот стойкость вызвает уважение.

телеграмм канал