yrimono

30 ноября 2012 г. 00:37

"Заболел что ли, детективы читать? Ты ж их не любишь!" - не преминут спросить меня те, кто меня хоть немного знает или думает, что знает; по крайней мере, касательно моих читательских предпочтений. "Не без того!" - просто отвечу я простуженным голосом. - "Однако, я не то что бы их не люблю, скорее не предпочитаю". И потом буду долго вспоминать, какие детективы я читал и какие впечатления от них у меня остались: почему я изолировал себя от этого жанра литературы? Я буду думать об этом в тусклой конторе, где окажусь по служебным делам, глядя на застенчивую машинистку, на клерка, перебирающего свои бумаги, я продолжу думать об этом, выходя из большого, как увеличенный в тысячу раз холодильник, здания на 34-тую авеню. На улице снег с дождём, который, как обещал синоптик из прочитанной за ланчем газеты, сменится через полчаса просто снегом. Так же как я предпочитаю просто скотч, без содовой. Тем временем, я подхожу к своему старенькому, но всё ещё симпатичному родстеру, с натянутой ввиду непогоды крышей, отворяю дверцу и удовлетворённо плюхаюсь на сиденье. Рабочий день закончен и хотя не всё было гладко, в целом, день прошёл не в пустую. В мыслях о делах грядущих, я проезжаю по заданному маршруту и вскоре оказываюсь на требующейся мне улице. Паркуюсь, подхожу к нужному дому и звоню в дверь. Дворецкий чинно приветствует меня и без лишних вопросов впускает внутрь. Оставив шляпу и плащ в прихожей, я вхожу в просторную, со вкусом обставленную, комнату. Навстречу поднимается человек с правильными чертами лица в аккуратном костюме:
- Арчи Гудвин, к вашим услугам, мистер..? - я называю имя и вкратце обозначаю цель своего визита. Мы поднимаемся в кабинет. За столом посреди комнаты, возвышается - глыба, не человек - и я готов побиться с кем угодно об заклад, это он - Нерон Вульф, собственной персоной. Арчи представляет меня и молча отходит, чтобы сесть за соседний стол, на котором разложены какие-то бумаги.
- Думаю, сэр, вам известно кто я, - говорит хозяин кабинета, - поэтому предлагаю не ходить вокруг, да около, а сразу приступить к делу.
Я замечаю лёгкое движение его руки и через мгновение в дверях возникает дворецкий (видимо кнопка вызова).
- Фриц, два пива, - распоряжается Нерон. - Итак? - Обращается он ко мне.
- Дело в том, мистер Вульф, - начинаю я, - что у меня пропал интерес к детективному жанру. И я хотел бы его вернуть.
- Хорошо, - говорит он, - мы вам поможем, но учтите, я всего лишь гений, а не Господь Бог.
Теперь, когда всё позади и мой интерес со мной, я уже не воспринимаю это, как манию величия, хотя изначально мысли такие были.

Что ж, вот вам мой совет: если хотите вкусить хорошего детектива, в лучших англо-американских традициях, то писатель Рекс Стаут вполне подходящая для этого кандидатура. И это, заметьте, я заявляю после прочтения первой книги из детективного цикла про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, не самой удачной, судя по отзывам его горячих поклонников (другое название: "Фер-де-Ланс").
На этом, адью и гуд бай, леди и джентльмены, и... не болейте!

А вот кому благодарностей раздать свежих? Да не знаю, наверное, всё-таки Clickosoftsky , без её рекомендации я бы не взялся, ибо, и в самом деле, детектив, как жанр не жалую. Обычно.

^_^ Спасибо! Не болей уже, ну сколько можно...
Рада, что тебе понравилось. Надеюсь, когда-нибудь и лучшие детективы Стаута прочитаешь.

По списку...

Хнык, хнык... Я раньше хотела, я с утра тут стояла. Вот я тоже собиралась про сэров, да убийства... А Вы всё уже написали. Придется повторяться. Но ежели чего, то это не плагиат будет, просто рецензия прокручивается сама, по мере шуршания страниц. И в ней встречаются похожести))
Ах, да. мне понравилась Ваша рецензия. Очень!)

У меня про убийства ничего нет, только про сэров!

Да, хорошая.

Элегантно! После прочтения твоей рецензии так и хотца закурить трубку и распутать какое-нить тёмное дело.

Ниро Вульф не курит трубку, налегая, в основном, на пивко!

Заболел что ли, детективы читать

А по содержанию чтения можно и диагноз определить?))
Выздоравливай!!!

Книгу не читала, но рецензия понравилась очень! Красивая...))
Спасибо, Джо, порадовал с утра!:)

Спасибо за спасибо.

Детективы тоже не предпочитаю, но иногда хотца чё-нить такого чисто американско-детективного. Под пивко и сигаретку (а, неее, я не курю), ладно только под пивко. А автора надо запомнить, мало ли скоро заболею))