pankotska

по ночным чтениям

2 июня 2021 г. 16:32

5 Но в сердце моем была зима, и я искал дверь в лето

Когда-то я уже начинала читать эту книгу, но однажды, закрыв её на середине, больше к ней не возвращалась. И вот пришло время сделать вторую попытку, которая оказалась весьма удачной.

В начале стоит подчеркнуть, что "Дверь в лето" - полностью продукт своего времени. Это своеобразное представление человека, живущего в 1954 году, о том, какой прогресс ждет человечество в 2000 году, что меня, человека 2000 года рождения, очень заинтересовало.

Итак, на дворе 1970 год, наш главный герой Дэниел Дэвис - талантливый инженер в области робототехники. Он создает роботов-слуг, которые способны делать всю грязную работу по дому, чем очень сильно облегчает бытовую жизнь. Кстати, сами роботы очень сильно напоминают мне современных роботов-пылесосов, история которых, как подсказал мене Google, начинается только в 1997 году. Вместе со своим лучшим другом и невестой Дэниэл занимается продажей своих творений. Тут то и начинаются проблемы. Дело в том, что главный герой - очень честный и совестный человек, и свою работу он пытается сделать качественно, чтобы у робота было больше функций и меньше поломок, благодаря чему клиенты всегда будут довольны его изобретениями. Это идет в разрез с интересами компаньонов Дэниела - ведь чем больше поломок, тем больше запчастей можно продать, плюс оплата ремонта - в общем некачественная, но гениальная работа - источник большой прибыли. Они обманом отбирают у Дэвиса фирму и все его разработки, а самого героя заставляют лечь в анабиоз, после чего он просыпается в будущем, а конкретно в 2000 году.

И вот тут на поверхность всплывают главные недостатки книги. А именно - плохая детализация мира образца 2000 года. Нам говорят, что многие слова изменили свое значение, но демонстрируют это один раз, и то для примера, в диалогах между персонажами этого нет. Одежда стала выглядеть иначе, но как именно мы не узнаем. Появилось очень много разных изобретений, которые нам просто перечисляются, но в повседневность персонажа они никак не интегрируются. И дело не в том, что автор не умеет прописывать детали. Наоборот, нам очень подробно рассказали из чего состоят старые роботы Дэвиса, роботы над которыми он работает сейчас, и даже те, которые находятся в стадии разработки (кстати, на одном из таких описаний я и бросила книгу в первый раз).

Огромнейший плюс романа - это персонажи. Главный герой Дэниел - простой, но добрый человек, которому сильно не повезло с близкими друзьями. Вот за него было очень обидно, хотелось залезть в книгу и наказать всех его обидчиков. Его кота Пита, тоже можно назвать полноценным персонажем, потому что это рыжее чудо, которое является большим ценителем имбирного пива, влюбляет в себя с первых страниц. Если он вас не очаровал, значит вы просто не кошатник. Даже сам автор говорит, что

на свете есть коты и есть все прочие, причем большинство из прочих терпеть не могут котов.

Запоминаются даже персонажи второстепенные, которые мелькнули всего пару раз. Я пишу рецензию спустя две недели после прочтения, но до сих пор могу перечислить каждого из них.

Ну и основная идея путешествий во времени тоже хороша. Да, ей не хватает деталей, но и сюжетных дыр она не создает. После прочтения книги даже хочется пофантазировать на тему "А что, если бы он...".

В целом, роман очень даже неплох для своего времени. Он быстро и легко читается, и для тех кто ищет неперегруженную научными терминами фантастику, может вполне подойти. Возможно, я даже его перечитаю, если соскучусь по добродушному инженеру Дэвису и его боевому коту Питу, и вместе с ними снова буду искать заветную дверь в лето...

Прочитано в рамках дуэли игры "Собери их всех!".