2 июня 2021 г. 14:34

4 Хорошее славянское фэнтези

В рамках одной из игр выпало мне задание прочитать книгу жанра "Славянское фэнтези" и я выбрала это произведение. В книге рассказывается про молодую ворожею, пришедшую в деревню, где жила ее бабка - ведьмарка. Люди относятся к ней предвзято из-за бабки, то гонят ее, то пытаются убить... В общем нелегкая у нее ситуация. Книга позиционируется как "детектив", хотя детективная линия слабовата, в целом сразу понятно, кто "плохой", но почему и какие нечистые силы за этим стоят раскрывается только в конце книги. Я лишний раз убеждаюсь, что мне не интересно читать детективы, где действия преступников оправдываются либо их сумасшествием, либо нечистыми силами.
Любовная линия в книге вообще никакая, хотя некоторое время была даже интрига, кто же предназначен главной героине в суженые и я в итоге даже разочаровалась.
Мне очень понравилась славянская составляющая произведения, очень атмосферно написано, описание природы, быта, язык повествования - все навевало мысли и эмоции, как будто я побывала в старой русской деревне. Именно благодаря этому я поставила высокую оценку, потому что эмоции от книги, в целом, положительные.