2 июня 2021 г. 13:57

Сначала было похоже на фанфик и я не до конца избавилась от этого ощущения. Обычно фанфики пишут по книгам или фильмам, а это фанфик по мотивам исторических материалов. Да, автор хорошо поработал с историческими материалами, но это еще не литература в большом смысле.

Тем не менее книга нравится читателям, потому что показывает: 1) известных исторических личностей; 2) зарождение психоанализа...? Лично у меня нет никаких восторгов перед психоанализом. И если я вдруг захочу узнать побольше о жизнях Ницше, Фрейда и кого-то там еще, я скорее всего буду обращаться к первоисточникам. Таким образом, книга меня не впечатлила.

Кроме того, меня сильно смущает момент с гипнозом. Я слышала, что гипноз можно использовать для лечения истерии. Но то, каким образом Брейер победил свой экзистенциальный кризис с помощью гипноза, переходит все границы правдоподобности. Такого просто не бывает в природе. Так что еще один минус книге.

Сначала мне не понравился Ницше в интерпретации автора, как-то он не соответствовал моим личным представлениям. Например, этот Ницше говорит, что предпочитает называть себя ученым, хотя я читала у него же, что «ученый – это ремесленник, посредственность». Ну и всякое такое по мелочам. Но сейчас я понимаю, что взгляд автора более приближен к действительности. Ницше, который писал «Так Говорил Заратустра» должен был выглядеть именно так. Бесячий унылый аутист с самомнением. Уверена, что он таким и был.

Итого: отличный фанфик, но я не люблю фанфики.