29 ноября 2012 г. 21:11

Идея создания книги, отражающей достижения Новосибирска, мне кажется очень интересной, даже несмотря на мое личное отношение к новосибирской мэрии. Тем не менее, трогательная идея разбилась о суровое мэрское исполнение. В итоге, из всех разделов книги действительно интересные разделы можно пересчитать по пальцам, все остальное - притянутые за уши сомнительные мэрские надежды.
Суть книги в том, что авторы сборника попытались собрать все те моменты, где Новосибирск был первым в той или иной степени (первым в мире, первым за Уралом, первым в Сибири), разделив книгу на три части "Единственный", "Самый" и "Первый".
В каких-то пунктах было приятно в очередной раз услышать, в Новосибирске единственный в азиатской части РФ метрополитен или единственный в мире Музей Солнца (я там была, действительно забавное место), а также согласна, что мы гордимся Академгородком, спортсменами и оперным театром, но, когда идеи про достижения уже кончились, а бюджетные средства, которые надо освоить, еще нет, то понеслось - народные коллективы, "Социальная карта", внедрение технологии элементного фасада и прочее, и прочее ... А "Крокус груп" явно проплатила номинацию "Самый масштабный в Новосибирске инвестиционный проект".
Вообщем, в качестве заявленного подарочного издания от мэра вполне сгодится, а вот для души - не очень. Для души все-таки лучше "Мифосибирск".