2 июня 2021 г. 12:47

Боялась читать книгу, так как считала, что она будет скучной. На самом деле, сюжет и повествование немного напомнило мне Оруэлла, утопичный мир погибает от своей утопичности. Людям становится скучно, ненавистно или печально, поэтому ни находят свое спасение в бутылочках со снотворным. Главный герой же знакомится с несколькими людьми, которые показывают ему мир с разных сторон. Они подсказывают, что есть прекрасное и учат, где его искать. Мир настолько забыл о существование чего-то нематериального, духовного, душевного, что их сердца очерствели, а головы поглупели. Люди не видят ничего вокруг, кроме четких предметов, которые находятся вокруг них или показывают им подвижные картинки о зубной пасте, например, не имеющие смысловой нагрузки. Книги сжигают под предлогом придуманных нереалистичных людей и миров, что лишает утопичный мир пищи для размышлений, наблюдательности, воображения. А если людей всего этого лишить, то и мир станет однотонным, без эмоций, без ощущения печали или счастья.