mariepoulain

2 июня 2021 г. 12:17

5 Дискократия

картинка mariepoulain

Мортен Тровик и дискошар в Пхеньяне, 2008

Что бы вы взяли с собой в поездку по Северной Корее? Документы, наличные, карманный фонарик на случай отключения света... А вот Мортен Тровик, норвежский режиссер и художник, приехал в Пхеньян с дискошаром под мышкой и носил его с собой везде, включая праздник единства и чистоты нации на площади имени Ким Ир Сена. Серия фото с шаром получила название "Дискократия", и из нее выросли другие не менее яркие проекты, в том числе первый в КНДР концерт западной рок-группы и даже эта книга.

Для меня Мортен Тровик - уникальный эксперт по современной Северной Корее, потому что он видел и знает страну изнутри. Его книга - не путеводитель в привычном смысле, но она приоткрывает для нас менталитет и культуру "самой зловещей страны планеты". А культура - это буквально все: язык, кухня, праздники, рынки, отношения между полами, между провинцией и столицей, между верхами и массами... Обо всем этом Тровик рассказывает увлекательно, с юмором и настолько объективно, насколько возможно.

В этой книге автор исчерпывающе отвечает на ряд популярных вопросов, которые неизбежно возникают у человека извне. Неужели северокорейцы и правда верят во всю эту пропаганду? Неужели Великий Вождь Ким действительно правит страной в одиночку? Правда ли, что в Северной Корее есть свои "лагеря смерти" и так ли они страшны? Есть ли в КНДР секс и гомосексуалы? Существуют ли беженцы в Северную Корею? Наконец, если КНДР - такая ужасная страна, то почему она до сих пор существует?

Помимо уже известных сюжетов (включая громкую историю Отто Уормбиера), рецептов настоящих северокорейских блюд (без собачек), гида онаниста (да-да), разговорника (с лозунгами!), множества ч/б фотографий из личного архива автора и большого списка сайтов, фильмов и книг о КНДР, Тровик развенчивает расхожие мифы (например, о длительном голоде) и рассказывает о собственных приключениях и впечатлениях от страны, о том, как ему работалось и отдыхалось с северокорейцами.

"Предатель в Северной Корее" - одна из лучших книг про "самую закрытую страну мира" на русском языке. Заявляю ответственно, ибо перечитала немало. На самом деле, Мортен Тровик мог бы рассказать намного больше, но безопасность его друзей, оставшихся в стране победившего социализма, важнее. Теперь у меня в планах посмотреть документальный фильм "День освобождения" - о той самой словенской рок-группе Laibach, которая смогла выступить в КНДР во многом благодаря Тровику и его дискошару.

М.

Моя подборка книг о Северной Корее

Школьная вселенная. Шестнадцатый учебный год. 7А класс. Лабораторная работа (обложка).

Раз уж перечитали немало, рекомендую ещё и Андрей Ланьков - К северу от 38 параллели . Мне она даже больше понравилась, чем книга Тровика.
У Ланькова эмоций меньше, но взгляд шире и глубже :)

Спасибо! Ланьков, конечно, в планах. Книга уже стоит на полке :)

А я дочитываю Ланькова про Южную Корею. Про Северную было интереснее.
О Южной есть много статистических данных, и автор просто закидывает меня цифирью. Надо графики показывать, тогда яснее было бы.
К тому же книга состоит из кусков, написанных в очень разное время, часто невозможно понять, о каких годах идёт речь.
Прочитать можно, но недостаточно постарался автор...

Возможно, проблема в редакторе. Особенно если издательство Эксмо)

Скорее всего, редактор в процессе не участвовал совсем. Он хотя бы исправил фразы типа сейчас в Корее выпускников высшее образование получает примерно 70% всех выпускников средней школы. Там такого много :)

Очень жаль, конечно :(