La_Strada

29 ноября 2012 г. 18:38

Современная лайт-версия «Ромео и Джульетты». ОН и ОНА живут по соседству и годами исподтишка наблюдают друг за другом.

Джейс (это имя очень идет героям подростковых книжек) - третий с начала ребенок многодетного семейства Гарретов, помогает отцу в его магазинчике, может без проблем разобрать, починить и собрать все, что угодно: от кофеварки до спейс шаттла. Живи такой по соседству, я бы первая к нему со сломанным пылесосом побежала.

Саманта - хорошая девочка из небедной семьи, милая, добрая, послушная. Мама у нее сенатор, в прошлом – домохозяйка, которую муж бросил беременную и с годовалым ребенком на руках. Такие жизненные коллизии вообще плохо влияют на женский характер, и, поскольку непутевый муж родился в большой семье, мама героини твердо убеждена, что многодетные семьи – корень всех зол. Они шумят, не убирают игрушки с лужайки перед домом (это сильно ранит эстетические чувства госпожи сенатора) и наверняка не чистят свой бассейн.

Бывают такие книги, где героев любишь сразу и навсегда. Гарреты восхитительны! Их в общей сложности десять штук, и каждый Гаррет по-своему прекрасен. Папа Гаррет, который проводит с сыном воспитательную беседу на тему «как доставить девушке удовольствие в постели», ребенок №8, в чьем лексиконе пока только два слова: «сися» и «какашка», ребенок №7, который слишком часто смотрит канал Дискавери и озабочен существованием черных дыр в пределах нашей Вселенной, ребенок №4 – девочка подросток в предвкушении первого в ее жизни поцелуя. Все вместе они создают ощущение совершенно очаровательного бардака. Хочется тут же, не отходя от компьютера, родить себе восьмерых детей.

Главные герои дружат, любят, шутят, целуются, работают в летние каникулы, нянчатся с детьми, смотрят на звезды, пьют лимонад, починяют пылесосы, потом снова целуются. Эта пастораль продолжается ровно до того момента, когда происходит СОБЫТИЕ, которое ставит Саманту перед выбором: благополучие и политическая карьера матери или любовь Джейса и благополучие всего семейства Гарретов. Выбор такой, что хоть вешайся. За героев действительно переживаешь, и это несомненное достоинство книги. Другой плюс – забавные диалоги и милый, ненапряжный юмор героев. Самый заметный минус – скомканная концовка. Ты сначала пятьдесят страниц переживаешь, потом ждешь, что еще пятьдесят страниц автор будет успокаивать твои потрепанные нервы, ан нет, оказывается, что все уже закончилось.