Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

1 июня 2021 г. 23:23

Читала книгу на пляже, под жарким солнцем. Когда дошла до описания вида из окна дома сходящей снежной лавины, вся покрылась ледяными мурашками.
Главный герой упоминает Владимира Высоцкого, рассказывает о своём общении с ним, а также о его интересе к горам, о его песнях, которые тот посвятил горам. Эти песни идеально дополняют эту историю, становясь внутренним музыкальным сопровождением.
Автор, в лице своего главного персонажа, высказывает много интересных философских выводов о том, чем притягивает людей такой рискованный горнолыжный отдых. Невероятно точные замечания о том, как безрассудны бывают «лихаяи», что каждый из них уверен, что уж с ним-то ничего страшного случиться не может. Меня всегда поражала эта безрассудность. Тем сильнее ощущение, что кроме экстремальности самого спорта, в этой книге опасности добавляется сила неуправляемой стихии, угроза непредсказуемости природных явлений.
Главный герой предстает поначалу эдаким чудиком, маменькиным сынком, избегающим рискованных занятий – будь то лыжи, вредные привычки или – даже! – серьезные отношения с женщинами. Однако, первый взгляд оказывается весьма обманчивым. Он – профессионал, чувствующий природу снежных лавин, готовый отстаивать своё решение перед начальством в отношении безопасности людей, проживающих на вверенной ему для контроля территории.
Здесь хорошо показаны противоречия, с которыми сталкивается руководство таких курортных зон, когда безопасность отдыхающих вступает в противоречие с коммерческими ожиданиями. Риски, которые оказываются совершенно реальными так же показаны в книге весьма наглядно.
В общем, мое мнение: любые горы – это действительно круто, невероятно красиво и притягивающее. Но вот про такие опасные места лучше слушать песни и смотреть фильмы. Или читать книги, классно написанные, как эта.
К творчеству автора я, несомненно, вернусь еще и еще.

Слушала аудиовариант в исполнении Марины Вайнтрауб, на большом ускорении, так как у меня совершенно не хватало терпения растягивать в ее темпе такую драматичную историю. Тембр приятный, убедительное, в меру выразительное чтение, в целом довольно качественное (были пару вопросов про ударения, но это не повлияло на общее впечатление).
Музыкальных вставок нет.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!