awayka

29 ноября 2012 г. 15:54

...лучше быть вторым среди других, чем первым в одиночестве.

Далее 10 раз упоминается корень слова "журнал".

Как-то раз спросила совета о книгах по журналистике. Хотелось "не художественную, а, если можно так сказать, учебную или научную". В итоге мне посоветовали эту книгу Ганапольского со словами "Не учебная и не научная, но о журналистике, и очень легко читается."

Читается, действительно, легко. Но немного не то, что я хотела. Я сейчас, конечно, понимаю, что учебную мне было бы совсем неинтересно (наверное) читать. Но эта книга не то, чего я ожидала от нее.
Поэтому перечислю здесь те минусы, которые я в ней нашла:
1. Очень много примеров из жизни автора и его коллег/товарищей, после которых идет выжимка из этих примеров - что-то вроде "мораль сей басни такова"
Конечно, без примеров никуда, тем более в такого жанра книге. Но их уж слишком много, по мне. Для кого-то это будет большим и наглядным плюсом.

2. Как я уже сказала, это не то, что я ожидала. Здесь в основном сосредоточена журналистика в плане ведения эфира (радио, ТВ). Конечно, журналистика является неотъемлемой частью СМИ и индустрии медиа. Но журналистика и эфир - разные вещи. А автор очень много посвящает времени и места в книге для обсуждения представления журналиста и гостя в эфире.

3. Не хватает рассмотрения журнализма печатного. Не репортеров, которые передают лишь факты с места события, а журналиста, который берет то же самое интервью у кого-то, но лишь печатается в издании - не заботясь о внешнем виде и прочем, что рассматривается в книге многократно.
Это вообще была самоцель чтения книги о журнализме. Почитать о печатной журналистике :)

Наверняка, книга многим придется по душе, а кому-то даже поможет и будет полезной. Но название все-таки не самое удачное.

Прочитано в рамках борьбы с долгостроем

Если еще на эту же тему захочется что-нибудь почитать, то на Ф есть, например, вот эта и эта книги.

А ты их читал? Знаешь о чем они? Они больше подходят к моей цели?

Буду отвечать на второй-третий вопросы :)
      (Когда одновременно задается несколько вопросов, то отвечающий имеет право выбрать, на какие из них отвечать. Это обычный прием отвечающих на вопросы большой аудитории).
      С целью не вполне знаком и сделал о ней вывод из текста рецензии - ознакомиться с основами, технологией и методами печатной журналистики. Эти книги для этой цели подходят. Еще больше подошла бы книга "Вторая древнейшая или Как стать акулой пера" Солнцевой, но ее нет на Ф. Зато там много профессиональных книг и учебников, например "Прикладная журналистика" Колесниченко.

Ты совершенно правильно понял цель. Я потому в вопросе ее не уточняла - в тексте рецензии она была озвучена "почитать о печатной журналистике". Мне главное, чтобы не повторялось с книгой Ганапольского, так как в ней большой минус - это эфир.
Спасибо за советы! Думаю, почитаю еще ;)