Hareru

1 июня 2021 г. 21:45

Вот как, как 2000 лет назад создавали удивительные сложные механизмы, откуда в то время у ученых такие познания? Меня всегда удивляло, что после после невероятного культурного и научного прогресса цивилизация регрессировала на 1000 лет и знания были потеряны.

Например, какие потрясающие фрески из Помпеи, или факт строительства пирамиды Хеопса ("Северная сторона Великой пирамиды обращена почти точно к северному полюсу неба – точке, вокруг которой совершают свой путь все звезды, – с ошибкой менее 1/20 градуса. "), или найденный механизм на затонувшем 2000 лет назад корабле.

Ученые до сих пор спорят о функциях механизма, названного антикитерским механизмом. И как говорит Википедия, устройства, аналогичные антикитерскому механизму, упоминаются более чем в дюжине литературных произведений, которые написаны с 300 года до н. э. по 500 год н. э.

Удивительное устройство, напоминающее внутренности будильника с тремя десятками шестерней разного размера изящной формы. Это настолько сложное устройство, что только примерно через 1000 лет создадут нечто подобное в эпоху Возрождения.

Информация подана легким языком, доступно, не заумно, интересно. Рассказан путь от удивительного извлечения с корабля до настоящего времени. Прошли поколения ученых, изучавших устройство, развивались технологии и великий рентген помог приподнять завесу тайны прибора.

Интриги и соперничество среди ученых не шуточные, понять их можно, посвятив 20-30 лет изучению, хочется известности и славы.

В череде учёных, изучавших механизм, был товарищ Бромли, тщеславный малый, работавший ради славы, используя других, и считал знания только валютой. Даже на лекциях, которые читал, отвечал на вопросы так:

В конце, как обычно бывает на таких мероприятиях, один из участников поднял руку и вежливо задал вопрос. Бромли взглянул на вопрошающего, в его глазах сверкнули искорки, уголки губ слегка изогнулись в подобии улыбки...
"«А это, – наконец сказал он, – мне уже известно, а вам только предстоит узнать»."

В итоге он умер от болезни лимфомы Ходжкина, не сделав открытия и до последнего не хотел отдавать материалы коллеге (который своим трудом и альтруизмом наработал, по словам коллеги(ага, ага)).