takatalvi

по ацтекскому коневодству

1 июня 2021 г. 16:56

3 О детях-ежиках

Объективно — написано хорошо, но читать было скучновато и иногда неприятно.

С главной героиней, Женей-Жестью, скажем так, случился несчастный случай. Последствия налицо — шрамы, хромота, подорванное здоровье. Но на самом деле проблема не в этом. Проблема в ее психике, и очень грустно, что родители сразу не познакомили ее с психологом.

Так-то ребенок, конечно, не виноват. Да, у Жени тот еще характер, и на несчастный случай она сама нарвалась, но кто из нас в юности не искал себе приключений на одно место. Случилось так, что последствия Женя переварить не смогла. Отсюда — неадекватное, жестокое и безрассудное поведение. Все это понятно, но сочувствовать героине сложно. Есть в ней что-то отталкивающее.

Сюжет достаточно традиционный — проблемная девочка находит новое увлечение, и оно помогает ей потихоньку выбраться из болота. То, что этим увлечением стала робототехника, добавляет книге оригинальности, но вот беда, мне это было неинтересно, тем более, что притянуло Женю именно к этому, я так и не поняла. Она же гуманитарий, как и я. Почему именно роботы? Карин, конечно, симпатяга (хотя, надо сказать, многие персонажи здесь — симпатяги, за исключением самой Жени, выставившей колючки во все стороны), но не в нем же дело. В общем, не хватило какого-то обоснования.

Принимая во внимание все это, оценить книгу сложно. Если автор задалась целью описать таких вот детей-ежиков (а такие есть, не понаслышке знаю) — у нее это получилось на отлично. И, возможно, самим ежикам это отлично подойдет и научит их хоть какому-то уму-разуму — посмотреть на себя со стороны всегда полезно. Но мне знакомство с книгой далось тяжеловато. Как говорится, не зашло.

Вот тоже вроде люблю такие темы, книги, но эта - с ней что-то не то.