nvk

1 июня 2021 г. 15:11

Этот сборник серии «Зеркало» понравился мне больше предыдущего. Он более разнородный, благодаря Ирине Лазаренко, и с ноткой сдержанного, но приятного юмора, привнесенного Дмитрием Самохиным.
Здесь в качестве основы, на которой базируются темы рассказов, выступают деревья со своими индивидуальными свойствами.

У Дмитрия Самохина все рассказы объединены одним местом действия и одними и теми же главными героями.
Когда-то среди обычных людей стали появляться люди, наделенные особыми способностями, мутанты, или, как их здесь называют, альтеры. Способности эти варьировались от вполне себе безобидных, вроде умения за минуту из семечка вырастить цветок, до неоднозначных, вроде способности располагать к себе людей или становиться невидимым, и до откровенно опасных, вроде высасывания жидкости из всего живого. И вот, чтобы обезопасить себя от подобных воздействий, обычники выделили отдельный участок, названный Большим Истоком, и выселили туда всех альтеров.
Само собой, без происшествий здесь не обходится. Собственно говоря, там постоянно что-то происходит. А если вдруг не происходит, то потом оказывается, что это тоже не просто так, а результат какого-то происшествия. То ишибаши убьют (это обычный человек, которого в обязательном порядке приглашают жить среди альтеров, чтобы те не забывали, что представляют собой обычники, и не переставали осознавать свои особенности), то, наоборот, кто-то объявит охоту на альтеров. То дети пропадут из школы, то памятники бесследно исчезнут. То желания самые заветные начнут исполняться, то кто-то силу альтеров против них же начнет обращать.
И всегда в центре всех этих событий шериф Ник Красавчег, который чем больше хмурит и корчит лицо, тем красивее делается, и преподобный Крейн, способный читать мысли и душу собеседника. Именно они всеми силами стараются поддерживать порядок в Большом Истоке.
Не могу сказать, что я была прямо в восторге от этой серии рассказов, но прочитала не без удовольствия. Отдаленно они мне в какой-то момент чем-то напомнили МИФы Асприна.

У Ирины Лазаренко, за небольшим исключением, рассказы более разноплановые. Некоторые поднимают вполне себе серьезные вопросы.

Например «Моральный урод» - на мой взгляд, лучший рассказ в сборнике. В мире, о котором идет речь в рассказе, люди разделились на 2 вида – высших, которые уже освоили космос, и низших, которые этого еще не сделали. И вот высшие отправляют своих наблюдателей на «отсталые» планеты, населенные низшими, где эти наблюдатели проводят исследования. Оставаясь незамеченными, они просто наблюдают, не вмешиваясь в ход событий, что бы не происходило. Они совершенно не склонны не эмпатии и не способны сопереживать низшим, считая их второсортными существами. Главный герой Клод всегда хотел стать наблюдателем. Вот только он моральный урод, так как способен очеловечивать низшие формы разума. У него даже собака была в детстве. А еще, просто кошмар какой-то, он дал ей имя. Только благодаря протекции отца, знаменитого астронавта, Клода взяли на стажировку, но ему еще надо сдать экзамен.
Облако плотоядной саранчи клубится над континентом, перелетая от одной деревушки к другой, оставляя за собой лишь обглоданные косточки. Три месяца Клод наблюдал за жителями этих селений, привык к ним, полюбил их. И вот теперь, чтобы сдать экзамен, ему надо просто продолжать наблюдать, собрать данные по этой саранче, классифицировать ее вид и подготовить докладную. И ни в коем случае не вмешиваться.
Профессор, который ведет этот экзамен, абсолютно уверен в своих двенадцати учениках-наблюдателях. А вот насчет тринадцатого, Клода, сомнения есть. Ведь он же моральный урод...

Я - моральный урод. Неполноценный элемент общества. Только знаете, профессор, почему-то никогда прежде я не чувствовал себя таким... бесконечно нормальным и полноценным.

А как здорово в рассказе «Жатва» автор показала трансформацию вполне себе мирного ящера в кровожадного монстра-вампира. Как неумолимо распадается его старая личность и укрепляется новая, и при всем желании ничего с этим он сделать не может.

Другие носят более развлекательный характер.

Как, например, «Медвежья услуга», где гномы дружно спасали своего сородича, который скрывался под личиной медведя, а спасли в итоге… впрочем, обойдемся без спойлеров)

Или «Деликатная напасть», где люди, дабы избежать войны, разрешили жителям других миров селиться по соседству. И ведь как сложно было выбрать, кто лучше – сластолюбивые суккубы, похотливые кентавры или вороватые эльфы, любящие заложить за воротник. С одной стороны, и смешно читать о таком, а с другой, мало ли в обычной жизни таких вот неприятных соседей, которые врубают музыку по ночам, курят в подъезде или выносят мусор прямо в окно. Автор очень хорошо показала, как трудно с ними бывает бороться. Хорошо, что староста Сливок оказался смекалистым мужиком и нашел-таки выход из положения.

Или "Незаменимых есть", где автор продемонстрировала нам круги бюрократического ада. Мне кажется, каждый человек, которому случалось их проходить, мечтал поменяться с этими крючкотворами местами и отомстить.

В общем, несмотря на то, что, как обычно это бывает со сборниками, что-то понравилось больше, что-то меньше, в целом впечатление сложилось очень положительное.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Охота на снаркомонов".