1 июня 2021 г. 13:56

4 А ты готов принять мир таким?

Для этой книги необходимо особое настроение, а точнее даже настрой.
Тут важно, как мне кажется, начинать чтение с готовностью принять реальность, а не стремиться с пеной у рта доказывать, что автор все утрирует и перегибает, что тлен и безысходность - это не о современном мире, что такой мрачной истории не может быть никогда, а тем более сейчас.
Написать сказку о принцессе - легко. Легко придумать боевик с погонями и морем крови. Напугать приведением в готическом замке еще проще.
Но не так уж просто, как по мне, с интересом изложить историю разрухи и нищеты. Чтобы читатель не потерял желание дочитать книгу, и захотел изменить хоть что-то вокруг себя, чтобы захотел измениться сам.
Большинство из нас живет в маленьком своем мире, из которого уверенно и громко кричит об ошибках других, о том, как следует поступать им, чтобы поменять. А протянуть руку и поддержать человека еще до того как он оказался на дне готов далеко не каждый.
Да и каждый не готов сделать это так, чтобы его помощь не была в тягость.
Главный герой книги - семилетний мальчишка, потерявший мать. До ужаса безэмоциональный, или ужасающе практичный. Не знаю, как его охарактеризовать. Слишком взрослый, но взрослый вряд ли мог действовать столь холодно и решительно в тех обстоятельствах, в которых оказался этот ребенок.
Все же скорее практичный. Ребенок, который не понимает, что к будущему приходится готовиться, но при этом пытается предугадать, как ему выжить.
И да, я поставлю книге положительную оценку.
Да, по поводу рассыпанного на части сюжета. Мне кажется, что бумажный вариант читать легче, чем электронный.
Отдельное спасибо за иллюстрации. Грустные они, но очень ярко демонстрируют суть происходящего.