wonder

если вы понимаете, о чем я

1 июня 2021 г. 10:35

Отличная история о том психологическом феномене, суть которого в том, что наше отношение к человеку во многом формируется из его отношения к нам.
Так и маленький Лорд Фаунтлерой изменил поведение и отношение человека настолько взрослого, что, казалось бы, уже ничто и никто не способны его скорректировать.
Другой момент, что, как и в любой, наверное, детской книжке «положительный» образ ребенка представлен в каком-то абсолюте. Маленький Лорд не проявляет эгоизма, не капризничает, не злится и оттого не кажется реальным ребенком от слова совсем. Дети, особенно столь контактные дети, как правило проявляют все человеческие качества очень гипертрофировано, но образ мальчика как будто составлен из исключительно положительных черт.
Восхищает и образ матери юного Лорда. Такая мудрость, самоотдача, жертвенность… правда, возникают мысли и о корявых социальных конструкциях, где, чтобы слыть хорошей надо подставить обидчикам все щеки сразу, быть беззлобным, безвредным и мудрым… но кто я, чтобы в 21 веке судить то общество.
По-детски наивный сюжет, однако, закладывающий все социальные конструкты того времени: отношения между англичанами и американцами, махинации ради наследства, грызню, проблемы отцов и детей, роль женщины в обществе, социальный разрыв между слоями и их созависимость. С задачами детской литературы для того времени произведение справилось отлично. А вот сейчас я бы детям её не давала.