mybookalley

1 июня 2021 г. 09:53

Лучшее на Лайвлибе

1939 год. Девятилетняя девочка вместе с братом едет в Мюнхен к приемной семье. Это история книжной воришки Лизель Мемингер, рассказанная самой смертью. Им не раз придется столкнуться лицом к лицу. А виной тому война.

Первая, украденная при довольно необычных обстоятельствах, книга «Наставления могильщику» положит начало любви к чтению, а позднее привязанность к книгам спасет ей жизнь.

«Никогда еще у смерти не было столько работы», а девочка с «Небесной улицы», не отдавая в лапы смерти, прячет в своем подвале человека и спасает его от ужасной участи, постигшей всю его нацию.

Язык автора крайне необычен и утомителен. Не помню, чтобы я когда-то встречала подобную манеру повествования. Текст перегружен средствами художественной выразительности, в какой-то момент я поняла, что жутко устала от метафор и странных эпитетов.

Необычные описания неба я даже начала отмечать закладками: «Небо напоминало похлебку, размешанную и кипящую», «Кельнское небо было желтое и гноилось, шелушилось по краям».

Будьте готовы к спойлерам, которые подкинет вам автор, ведь рассказ от имени смерти, поэтому вы заранее будете знать, что герой погибнет.

Этой книге я дала второй шанс и не пожалела об этом. Впервые я прочла ее 7 лет назад и с трудом переварила, но мне очень понравился фильм, поэтому я решила вернуться к ней позже. Это было тяжелое чтиво, но в этот раз она нашла отклик в моей душе и заставила рыдать.

Отзыв в Инстаграм

Буквально на днях дочитал эту книгу и был потрясён. Не из любымых жанров, но обязательна к прочтению!

Фильм отличный и атмосферный, а вот стиль книги как раз такой, который не слишком-то приносит удовольствие при чтении .
Я думаю, сценаристы фильма уже сделали все возможное, чтобы вытянуть из фильма ценное содержание.

Согласна с вами))