FranichVitraux

1 июня 2021 г. 08:04

3 Ода детоцентризму

Сборник рассказов о маленькой девочке Софии и ее безымянной семье - как символ того, как воспринимает мир ребенок. У всех есть имена, кроме бабушки и папы, потому что для ребенка суть важнее названия. Это один из моментов, заставивших меня задуматься о том, как интересно воспринимают мир дети, совсем не так, как взрослые. При этом главный герой здесь не ребенок, а бабушка, которая всегда и во всем поддерживает внучку: строит с ней замки, успокаивает, веселит, развлекает, учит жизни. Через призму их совместных приключений она снова переживает свое детство и юность.

Мне было мало эмоций. Казалось, что бабушка делает все, что должен делать взрослый по отношению к ребенку, потому что она должна это делать, а не потому что любит внучку. Некоторые ее мысленные комментарии лишь подчеркивают ее раздражение (и мое) по отношению к Софии. Этот ребенок раздражал меня на протяжении всей истории: ее главная способность громко плакать без остановки и трагически возлежать на кровати. Хочется только посочувствовать терпению ее родственников.

Я не почувствовала здесь летнего настроения, лишь грусть заката жизни и тяготы жизни на холодном острове.

Вывод:
1) сборники рассказов - не мое, все же я предпочитаю более крупные литературные формы.
2) меня жутко раздражают капризные дети.
3) возможно, это не лучшая книга для знакомства с Туве Янссон и стоило все же начать с "Муми Троллей"

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба. Спасибо за рекомендацию junpaku !