lastdon

1 июня 2021 г. 04:54

По сравнению с первой книгой, которая меня несколько утомила и я сомневался насчет второй, все гораздо веселее. Может быть потому, что про героев как-то больше мне известно: приключения Персея (включая медузу Горгону) и Тесея (и визит к Минотавру), подвиги Геракла, Орфей и Эвридика. И конечно Аргонавты Ясона.

Мужчины! Беда не в том, что они недоразвиты, неотесанны, поверхностны и черствы, хотя, рискну заметить, многие именно таковы. Мужчины, будь они неладны, слепы. Невероятно тупы. Во всяком случае, мужчины в мифах и художественной литературе. В жизни мы, разумеется, проницательны, сообразительны и безупречны.

Неужели? А то что вытворяют женщины, как богини так и смертные, это вообще за гранью... А Медея-то злобная жестокая стерва. Какое там сочувствие.

Благодаря Еврипиду Медее можно посочувствовать – как трагической и совершенно человечной драматической героине. Кажется, едва ли не все актрисы, кому выпадает сыграть эту роль, получают «Тони» или «Лоренса Оливье».

Правда, очень увлекательно читать, учитывая, что Стивен Фрай любит иронизировать, хотя он регулярно бросается объяснять кто кого родил, и кто кому брат, племянник и дядя, причем иногда одновременно. Да еще в конце собрал список персонажей, по категориям, боги, чудища, смертные, и т.д., это надо было отдельно публиковать, как справочник, чтобы держать под рукой, когда в очередной раз слышишь чье-то греческое имя. А слышишь это постоянно, поскольку как автор показывает, наш мир серьезно увяз в Древней Греции - в словах, географических названиях, терминах, именах, и т.д.