MissGray

Консервация впечатлений

1 июня 2021 г. 00:50

Рома любит Юлю, Юля любит Рому. Но вот беда - их родители, когда учились в школе, тоже встречались, и ничего хорошего из этого не вышло. В итоге родители обеих сторон не в восторге от этих отношений, а Ромина мама прикладывает все возможные и невозможные старания, чтобы разлучить ребят.

Занятная повесть из советских времён, когда у людей ещё были другие идеалы и ценности. История довольно простая, без увлекательных поворотов сюжета. Каждого из героев можно по-своему понять, хотя симпатии никто не вызывает. Пожалуй, Ромка - самый нормальный, а вот Юля - абсолютно никакая, глупая, недалёкая, никакого характера и личности, судя по описанию, даже не симпатичная, вообще непонятно, чем она могла кого-то привлечь, а у неё ведь и другой ухажёр был. Там вообще весь класс только о любви думал, похоже.

Финал мне не понравился, хотя, как я тут почитала, автор сподобилась его слегка поменять и оставить открытым, а то в первой версии всё совсем плохо было и никто это даже публиковать не хотел. Но я человек такой - если финал открытый, я с лёгкостью трактую всё в свою пользу, поэтому всё будет хорошо.

Итого:
язык - 9/10,
увлекательность - 7/10,
герои - 5/10,
атмосферность - 7/10,
финал - 4/10,
аудиокнига
(Александр Клюквин) - 10/10

Прочитано в рамках игры Дайте две вместе с alenenok72 .

Полностью согласна с характеристикой героев. У меня сложилось впечатление, что только сексом Юля и смогла Рому "прибрать". Говорить им было не о чем,  а душноту характера она уже начала проявлять.