31 мая 2021 г. 23:19

5 О творчестве, любви и художниках

Одна из лучших книг, которые я прочитала последнее время, ни смотря ни на что, одна из лучших.
Про сюжет скажу сразу и немного, потому что шик книги не до конца в нём и он довольно простой. Главный герой книги поэт и он же художник, причём в необычной, несколько мистической манере. Автор книги тоже художник и это чувствуется в каждой строчке. Но об этом чуть позже. В начале книги герою предлагают, а почему бы не написать книгу о любви? О настоящей, истинной любви. И вот перед нами книга о любви. О любви не только настоящей и страстной, но ещё и мистической и, кончено, драматичной. Мистика и комедия туго сочетаются. Да и драма всегда чувствуется острее. Ксения Брянская, в которую влюблён наш поэт, жила в начале двадцатого века и умерла в 1908 году. А наш поэт живёт в восьмидесятых. Как именно они пересекались, объяснения не будет. Однако, встретившись сквозь время, они прошли параллельно друг другу долгий счастливый год. Чем же всё закончилось, говорить не буду. Вариантов не так много, правда? Однако эпилог меня размазал тонким слоем. Я всё-таки ожидала чего-то другого и менее жуткого.
Помимо любви в сюжете присутствуют муки творчества, самая настоящая дуэль, ревность и несчастная, обиженная поэтом Настя, которую он утверждает, что любил до появления в его жизни таинственной певицы. Ещё там есть много, очень много созерцательной философии и рассуждений о любви, о творчестве, о славе, о стиле, о женской красоте, много о чём. Но всё это, на самом деле, не важно. Тут уже не столько вопрос в том, что написано, сколько то, как именно. Хотя, это на любителя, конечно. Многим может показаться излишне затянуто и местами даже смешно, такое ощущение, что если автор поставит в ряд меньше трёх эпитетов, случится что-то страшное. Но я очень люблю, когда пишут цветисто, в духе Честертона. Я люблю, когда книгу можно смаковать, как мороженое. Книга начинается с прогулки по Питеру, с сочного, почти ощутимого на ощупь описания... в том числе брандмауэров. Это одно из забавных явлений Питера - глухие стены домов без окон и дверей. В каком-то смысле герой позже и сам станет таким же глухим и слепым к людям, но это будет сильно позже. Думаю, если я перечитаю книгу второй раз, я увижу куда больше параллелей между его прогулкой в первой главе и прогулками в последней. Там он тоже гуляет, но видит уже совсем другое. Довольно тонкий психологизм тонет в эмоциональности и красочности описания, но он есть. Автор как художник рисует всё, включая свои чувства, малейшие оттенки эмоций, смелыми яркими мазками. Это безумно красиво, хоть и несколько утомляет. Эту книгу нельзя прочесть залпом, её нужно тянуть, отщипывать понемногу. Читать вдумчиво и внимательно, обдумывать метафоры и удивляться найденным словам. А ещё это первый автор, который смог описать секс действительно чувственно, ярко, но совершенно без пошлости.
Книга потрясающе красива. Безусловные пять звёзд.

С любовью к Тараканам. На самом деле, там можно смело оставлять только красную линию сверху, моя душа так довольна сами языком книги, что остальное уже неважно.

График