28 ноября 2012 г. 21:44

Я люблю иногда почитать всякую странную литературу; вот один из примеров. Книга привлекла меня не только алхимическим заголовком, но и редкой смелостью заявленной идеи. В том, что касается любопытства и развлечения, я вполне удовлетворен прочитанным. С каждой новой страницей концепция все больше эволюционирует в естественную для нее сторону, и, когда уже кажется, что нет такого открытия, которое автор не смог бы изобрести, он все же находит способ удивить - и это мягко сказано. В общем, как в сказке - чем дальше, тем страшнее. В самом конце появляется Тот Самый Гермес Трисмегист, дарующий человечеству восстановленную автором систему алфавита, в которой зашифрована также система аминокислот в форме двух спиралей наподобие ДНК.

А начинается все довольно безобидно - с исследования азбуки. Хотя нет, начинается все с четырех предисловий*, посвященных безудержному самовосхвалению и занимающих пятую часть книги. Но дальше сразу, как я и обещал, идет раскладывание азбуки на периоды и группы. Оказывается, что если рассмотреть русский и английский алфавиты, выкинуть из них лишние буквы, а остальные переставить, получится один и тот же алфавит, имеющий явную структуру из четырех периодов, каждый из которых начинается с гласной! Такая общность, в целом, неудивительна, хотя бы и по той причине, что оба алфавита произошли из финикийского. Финикийскому же алфавиту предшествовал угаритский. В нем-то, оказывается, и содержится самая настоящая изначальная структура всех азбук в исконной последовательности, как потом будет ясно, универсальная для всего эволюционного развития мира. Эту структуру нетрудно обнаружить и доказать. Разумеется, если переставить буквы, добавить недостающие, а некоторые - переписать. Гипотезу подтверждает симметрия различных звуковых характеристик в двух рядах звуков-букв. Если хотеть ее найти и игнорировать все исключения. Но это еще не конец. Открытая последовательность алфавита полностью соответствует структуре, в которую можно организовать систему аминокислот! А "буквы" угаритской клинописи внешне напоминают соответствующие им молекулы! Для чего нужно всего лишь немного фантазии и повращать "буквы" в разные стороны. Различные подтверждения в виде графиков, как и в прошлом случае, существуют. И оказывается, что в угаритском алфавите зашифрованы... знания о строении белка. Да что уж там, о структуре эволюции и строении вселенной.

Любая классификация существует только у человека в голове, в собственно объекте классификации ее нет. В форме двойной спирали как способе описания системной структуры есть некая привлекательность и при желании в нее можно подогнать какую угодно закономерность, особенно при небольшом количестве объектов (20 аминокислот и букв в придуманном автором универсальном праалфавите). Можно даже сопоставить различные системы, построенные таким образом (исследователем, а не природой, естественно) и продемонстрировать их подобие, а вернее похожесть. Похожесть ведь никак не посчитаешь, ее либо видно, либо нет. Либо ее хотят видеть, либо не хотят. Но зачем только искать такой глубокий смысл в том, что постигается умозрительно и субъективно? Расположение аминокислот в спиральную последовательность не дает ничего, не объясняет никак их свойства и не позволяет делать никаких предсказаний. То же касается и алфавита. Который, заметим, отличается от белковых оснований тем, что придуман людьми (ну или даден свыше). Может, вот такое комбинирование случайных элементов в синтетические новые последовательности и есть та самая будущая неклассическая наука, которой в предвкушении восторгается автор? Если так, то ее предпосылки очевидны - неспособность человека вместить разные поля знаний, в которых он один не в силах разобраться в виду их подавляющего объема. Это наука универсального дилетантского поиска Единого, обреченная на создание множества текстов из собственных представлений о действенности одного подхода во всех случаях, в надежде, что из всего этого множества родится истина. В интернете лежит бесконечное количество образцов такого творчества разной степени читаемости. Из общей каши выделяться будут тексты именно по параметру удобности их восприятия. Этот в этом отношении - один из лучших, читается, я повторяюсь, увлекательно, а изложение логически адекватно, хотя порочен сам метод подгонов и аналогий. По химической части в порядке курьеза бросилась в глаза странная фраза "хроматограмма сложной молекулы", что гораздо круче, чем "эволюция молекулы" - молекулы действительно эволюционируют, пусть к аминокислотам в предложенной последовательности это малоприменимо, но ДНК - это ведь молекула, так? На самом деле под хроматограммой имелся в виду ИК-спектр или что-нибудь похожее. Может, есть упущения и по части лингвистики.

Резерфорд говорил, что все науки можно разделить на физику и собирание марок (Сейчас, наверное, актуальней было бы вместо физики назвать математику). Здесь мы вместо собирания марок видим перекладывание кубиков. И ведь сколько потрачено сил и времени (это видно) на изучение литературы и различные перестановки и построения. И некоторые вопросы очень интересные поднимаются – почему именно так устроен алфавит, какова структура звука? А вывод напрашивается все равно один –

ЕСЛИ ДОЛГО СМОТРЕТЬ НА ЛУНУ, МОЖНО СТАТЬ ИДИОТОМ.

* - у меня книга 2011 года издательства «Амрита-Русь»