moorigan

О да, я эксперт!

31 мая 2021 г. 22:41

Этот рассказ надо было читать очень давно, как только он появился на просторах интернета на том или ином языке. Надо было постараться максимально сократить временной отрезок между ним и романом "Задверье", спиноффом к которому он и является. Роман я читала в студенческие годы, а тому уж лет немало. Короче, дело в том, что я очень смутно помню, о чем речь.

На самом деле я вру. Я прекрасно помню основную канву романа. Успешный и подающий еще большие надежды Ричард оказывает помощь уличной бродяжке, из-за чего попадает в мир Подземного Лондона, мир загадочный и пугающий, мир полный чудес и приключений. Вот только человек, попавший в Подземный Лондон, из надземного Лондона исчезает. В двух мирах нельзя существовать одновременно. Ричард пытается отыскать путь наверх, совершая путешествие внизу в компании разномастных персонажей, одним из которых является Маркиз, герой данного рассказа.

Неужели подзабылась атмосфера? Волшебная, абсолютно геймановская атмосфера мира-под-Лондоном, мира, отражающего суть одной из величайших столиц всех времен и народов? Разумеется, это невозможно. Во-первых, писательское мастерство Геймана во всю мощь сияло уже в этом дебютном произведении. Во-вторых, тому, кто долгие годы изучал британское страноведение, сложно забыть все эти аллюзии на реальную лондонскую топонимику. В рассказе такие штучки тоже встречаются вкупе с примечаниями переводчика специально для того, кто долго изучал, но уже все запамятовал.

Так в чем же дело? Локация все та же, герои все те же (ладно, один герой), стилистика все та же. Что не так? Пропала магия, исчезло волшебство. То ли я стала старше, то ли история выдохлась. А может быть, просто невозможно дважды войти в одну и ту же воду, даже если это подземная Темза...

А если честно, то я возмущена - это должен был быть полноценный роман в лучших геймановских традициях! Для этого все предпосылки: и захватывающий сюжет, и настоящие приключения, и новые странные персонажи, и даже нравственные метания главного героя, хотя их мы могли ожидать от кого угодно, только не от Маркиза. Но не успела я даже втянуться, как все закончилось и Маркиз нашел свое пальто.

Слишком поздно и слишком мало, мистер Гейман.

Крестики-нолики, тур 7-й

А разве ты не на английском читала?

Не нашла на английском, увы.