Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 мая 2021 г. 22:16

Я не склонна любить кого-то из-за того, что его любят все. С большой осторожностью подходила к роману.

А тишина готова закричать,
Подняться вверх и в камне раствориться.
Пустынный ряд и кресла будто спят,
И люстры словно сказочные птицы.
Олег Мишин - Театр Волшебства.

О, в одной из статей было, что «Моэм – сексист, женоненавистник, критик пуританских нравов». После такой «рекламы» возникают ожидания, как в ленте новостей - «токсичная маскулинность», «игла мужского одобрения», но надо было браться за роман.

Что могу сказать. Всё не так плохо, как кажется. Мне произведение не показалось женоненавистническим или изрядно сексистским.

Главная героиня – великая актриса своего времени, живёт сценой. Она беззаветно любила Майкла (своего мужа), не взирая на его скованность, упивалась его красотой и добротой, мало требуя взамен (и устраивая истерики ревности после свадьбы). Её можно понять, учитывая страстность натуры и то, как она воспринимает своё взаимодействие с миром. То, как она «играла роль простушки» для родителей жениха, как воспринимает мир через свой актёрский талант. Мне думается, что одержимость к Тому это тоже плод артистического восприятия мира. Разве не хочется женщине быть всегда притягательной и обольстительной, кто хочет жить с холодным человеком, что не восхищается и не выказывает внимание к своей половине?
Во многом увлечение Томом является попиранием пуританских нравов, эта «любовь», что рушит карьеры, жизни, доверительные отношения. Да, мы видим каким фейерверком из чувств и эмоций гремит финал, разрубая узел отношений. Могло ли это звучать иначе? Конечно. Должно ли это быть по-другому? Возможно. Нужно ли читать это произведение и ощущать мир глазами каждого из героев? Обязательно.

Можно много рассуждать о стилистике произведения, магии его построения, используемых методах и литературных приёмах. Но это было до меня и будет после. Со своей стороны, как читателя и … да и всё, нет во мне этого огромного таланта (и желания) к анализу и глубинному поиску третьего дна – для этого есть умный люди и ценители такой деятельности. Так вот. Со своей стороны, как читателя, я хочу сказать, что мне, внезапно, понравилось. Понравилось настолько, что я готова читать и другие произведения автора, даже если в прочих случаях он действительно «сексист и женоненавистник», за это произведение прощаю попирание морали и нравственности. Для меня Джулия – сильная женщина, хотя слегка и социопатка. Мне хочется знать, что, когда вырасту до 46, мне будет не стыдно любить молодого парня, смогу понять свои ошибки (как ГГня) и сделать так, что враги мои пожнут плоды деяний своих. А мне же достанется ужин и чувство удовлетворения.

Традиционно. Любите других и себя, берегите семью и здоровье, чаще выражайте эмоции и слушайте своих родных.

PS.

картинка Khash-ty

PS2. Долго думала, какая из картин Эдварда Хоппера большего всего подходит для иллюстрации повествования и поняла, кек это не прозаично, "Театр".
Действие романа выходит далеко за маленькую, освещëнную софитами площадку, делая полем битвы страстей - души людей.
Вообще, художника воспевают, как рисующего одиночек, выводящего их на общее обозрение, а своими картинами он меня просто сразил.

ДП 2021. Тараканы