31 мая 2021 г. 22:16

Увы, совсем не мое.

Во-первых, оказалось, что философии в истории перебор. Мне симпатичны те идеи, которые заложены в роман: чтобы что-то в жизни поменялось, надо что-то делать, управляй своей судьбой, не бойся пробовать и иногда рисковать, и так далее. Все правильно и разумно, только слишком уж часто подобные мысли высказываются напрямую. Лучше ведь намекнуть, показать через сюжет, чем скармливать идеи в готовых формулировках ложками – за маму, за папу.

Герои и вовсе постоянно разговаривают глубокомысленными статусами из соцсетей, ладно бы они так только думали. Мотивация зачастую прихрамывает (это во-вторых), какие-то неожиданные поступки объясняются в духе «что-то заставило меня, что-то в этой ситуации было неуловимое, из-за чего я поступил иначе».

Мне понравилось, что три основных персонажа по внешним обстоятельствам непохожие: обычная затюканная в несчастливом браке 30-летнаяя женщина, достаточно успешный мужчина с ребенком-инвалидом и бывший зэк без места жительства, совсем в этом мире забытый и лишний. Разные беды, разные судьбы. Однако сходства на поверку оказывается не так и мало. Все трое как на подбор трудолюбивые, умные, образованные, за словом в карман не лезут – как будто вообще без недостатков. Они оказываются востребованными, стоит только чуть-чуть из своего угла нос высунуть. И все получается, даже в семейной жизни внезапно что-то ладится, супруги становятся понимающими и любящими как по волшебству. Молодцы, конечно, но что, если исходные данные другие, значит, подход к жизни не сработает?

Бесконечное приключение, Крепость, восемнадцатый ход