28 ноября 2012 г. 20:47

Это небольшой трактат о том, как захватывать власть, удерживать власть, как править, как уметь оценивать, какие качества и умения нужны правителю. Все очень конкретно и по делу. Читатель книги - государь настоящий или будущий. Если более конкретно, то в книге он обращается к Лоренцо II Медичи. Ему он и писал эту книгу.

Макиавелли изучил историю прошлых правителей, проанализировал и систематизировал все это. Получилось очень рационально. Как исторический трактат и для своего времени - книга весьма крутая. Думаю книгу как раз и стоит прочесть, чтобы увидеть, как он размышляет.

Применима ли книга к современной жизни - политике, геополитике, бизнесу? Сам автор отдельно подчеркивал, что все зависит от обстоятельств и особенностей времени. Что то, что работало раньше, может не работать сейчас. Поэтому, на мой взгляд, нет смысла пытаться слепо адаптировать его принципы. Надо анализировать текущую ситуацию, размышлять, постараться все предвидеть и ко всему подготовиться. Придумать что-то свое, что будет иметь рациональное объяснение, причины, аргументы и подходить для своей ситуации. А не действовать, "потому что Никколо так сказал".

Хотя некоторые вещи, конечно, до сих пор могут оставаться актуальными.