noctu

Эксперт продавленного дивана

31 мая 2021 г. 19:46

И снова об отцах и детях. О том, как просто потерять взаимосвязь между родителями и детьми и как свернуть не туда на своем пути.

Два главных противостоящих героя - это отец Вилли и старший сын Бифф. Вокруг них вращается все в сюжете. Раньше они были в отличных отношениях, но потом что-то случилось и теперь Вилли постоянно критикует сына, а Бифф готов взорваться от любого слова отца. И в чем же была причина, по которой разрушились хорошие отношения между ними? Лопнул мыльный пузырь, который так старательно все в этой семье создавали. Герои бегут от реальности, переписывая ее прямо на ходу и переиначивая только что произошедшие события до полной неузнаваемости, от этого и возникает первое недоумение - почему такой одаренный и талантливый человек, как Бифф, уже давно достигший возраста, когда заводят святое трио с домом-деревом-сыном, сменил множество профессий, но так и не нашел себя.

Семью возглавляет главный спец по самообману - Вилли, который много говорит, но мало из себя представляет. Он хвалится своей позицией в компании, хотя потом становится известно, насколько плачевная у него ситуация. Вилли непонятно почему отклоняет предложения друга о работе, не стесняясь при этом занимать у него деньги, но, главное, внушает Биффу, что он - центр вселенной и ему можно красть, списывать на экзамене и вообще вести себя безрассудно, а потом критиковать дело рук своих, когда сын вырастает и становится пустышкой. Образ Вилли очень противоречив. Миллер умело вызывает жалость к герою, а потом ловко переворачивает все с ног на голову, представляя того уже не стариком-неудачником, а хвастливым изменником, после чего снова взывая к жалости читателя и бросая их в другую крайность.

Вопрос о смысле существования второго сына тоже большой. Хаппи или кратко Хап - совсем не счастливчик. Свои комплексы с лишним весом он теперь реализует за счет беспорядочных связей. Он тоже недалеко продвинулся в исполнении американской мечты. В семье его мало кто слушает и вообще принимает во внимание, он всегда на вторых ролях и в тени своего "более талантливого" брата.

Незавидная судьба и у Линды, жены и матери, которая целыми днями сидит дома и ждет своего мужа-коммивояжера. Она предпочитает говорить правду сыновьям, но при этом поддерживает иллюзорные замки своего мужа, оказывая тому плохую услугу.

У меня менялось отношение к героям почти на каждой странице, пока они слой за слоем приоткрывались в многочисленных флэшбеках, оформленных довольно оригинально, и диалогах, где все говорят, но друг друга на слышат. С другой стороны, многие флэшбэки размывают линейность происходящего и не всегда добиваются подходящего эффекта. Старик Вилли начинает терять связь с реальностью, он видит грезы на яву и вспоминает прошлые эпизоды вроде интрижки в отеле. Порой отличить реальность от руминаций героя довольно сложно.

Со смертью коммивояжера умирает и прошлое. Америка меняется, меняются и оставшиеся действующие лица.

картинка noctu
"Отель По железной дороге"

картинка noctu