Osman_Pasha

31 мая 2021 г. 19:30

Чарльза Диккенса довольно часто критиковали за то, что его произведения не несут такой интриги, какую бы не смог раскусить примерно каждый второй читатель не добравшись даже до середины произведения. Видимо устав от такого рода критики Диккенс решает создать такое произведение, сюжет которого не разгадает абсолютно никто. И он начал писать «Тайну Эдвина Друда». Закрутить интригу автору удалось. Но 9 июня 1870 года Диккенс умер, а роман так и остался незавершённым. Уже в 1871 году появилось первый вариант завершения произведения, а в 1873 вышел вариант продолжения якобы надиктованный призраком Диккенса.
Принять участие в размышлениях на тему окончания «Тайны Эдвина Друда» решил и Дэн Симмонс, который в своей предыдущей книге раскрывал тайну пропавшей экспедиции по поиску Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий, а в одной из следующих замахнулся и на Шерлока Холмса.
Главным героем книги Симмонс сделал писателя Уилки Коллинза — друга Чарльза Диккенса. Сам Диккенс тоже стал героем книги. Так же персонажами стали книги - «Лунный камень» Уилки Коллинза и «Тайна Эдвина Друда» Диккенса. Второстепенных персонажей автор набрал из героев этих двух книг, получилось будто бы писатели вставляли в свои произведения реально существующих людей.
Книга начинается с того, что 9 июня 1865 года, ровно за 5 лет до своей смерти Диккенс попадает в железнодорожную катастрофу. При оказании помощи пострадавшим он замечает таинственного человека который притягивает его внимание — Джаспера Друда. Через некоторое время после прибытия в Лондон Диккенс и Коллинз отправляются на поиски таинственного Друда по различным лондонским притонам. Довольно быстро Коллинз начинает подозревать, что Друда видел только Диккенс. Но и к Коллинзу, как показывают события особого доверия не возникает.
Непонятно с чего Дэн Симмонс так взъелся на Уилки Коллинза, может в школе двоек по его творчеству нахватался? В книге Симмонс представляет Коллинза съехавшим завравшимся наркоманом. В начале Уилки лишь немного перебирает с лауданумом, в середине добавляет ещё и курение опиума, а к концу даже одна доза морфина в сочетании с тем же лауданумом не удовлетворяет его. Такое чувство, что автор ввёл прогрессирующую наркозависимость как обоснование своей идеи о зависти Коллинза к Чарльзу Диккенсу.

Я с самого начала не заблуждался на ваш счет… читатель. Все, что касается меня в данных мемуарах, не вызывало у вас ни малейшего любопытства. Только Диккенс и Друд, Друд и Диккенс удерживали ваше внимание.

Эта зависть зарождается и прогрессирует в книге до того, что Коллинз даже решает убить Диккенса. Но даже в своих наркоманских бэд-трипах Уилки понимает, что тот лучше его как писатель.

А в первую очередь… читатель… Чарльз Диккенс заслуживал смерти и посмертного поругания потому, что, при всех своих слабостях и недостатках (и писательских, и человеческих), он был литературным гением, а я – нет.

Кроме теорий о запущенной наркозависимости Коллинза автор так же предлагает свой вариант завершения «Тайны Эдвина Друда». Но вариант завершения романа от Симмонса получился слишком мудрёным и запутанным до такой степени, что Симмонс и сам его до конца не смог придумать и раскрыть. А ещё книга содержит много спойлеров к той же «Тайне Эдвина Друда» и к книге Коллинза «Лунный камень». Так что перед прочтением «Друда, или человека в чёрном» лучше ознакомиться с этими двумя произведениями.