Kanifatya

31 мая 2021 г. 18:08

Ох, тяжёлая оказалась для меня книга. А все из-за главной героини, мне хотелось её на куски порвать за её тупость и внутреннюю пустоту.

Для Китти, молоденькой легкомысленной девушки, вся жизнь и интересы сводятся к нарядам, развлечениям и праздной болтовне. Но её младшая сестра, которую все считали дурнушкой, вдруг выходит замуж, и Китти, чтобы "не держать букет невесты" скорей-скорей хватает первого попавшегося кавалера и тоже становится женой. Таким образом, губит и свою жизнь, и жизнь мужа.

Дальше начинается совсем уже мрак, даже говорить не хочется. Но в итоге всех мук и унижений до Китти наконец-то начинает кое-что доходить. Оказывается, умение одеваться и играть в поло - это ещё не признак ума и порядочности.

Мне отозвалась фраза настоятельницы монастыря из романа: "душевный покой можно обрести не в работе или в удовольствиях, не в миру или в монастыре, а только в своем сердце". Какая простая и одновременно сложная мысль... Китти только предстоит найти в себе этот покой, наверное поэтому автор оставляет такой открытый финал.