31 мая 2021 г. 16:46

Во время чтения я порой чувствовала себя, как те самые студенты Адриа Ардевола, к которым он тщетно обращал свои вопросы. Я не говорю на латыни, не разбираюсь в музыке, мои познания по истории довольно туманны, но это не помешало мне погрузиться в историю с головой. Автор искусно сплетает невесомую сеть, которая через вещи, порой незначительные, оплетает человеческие судьбы и связывает их причудливым образом. Не зря и отец Адриа, и он сам страстно желают обладать различными реликвиями.

Поначалу было сложно, частенько приходилось возвращаться к началу абзаца, ведь не всегда было сразу понятно, что меня перенесли из Барселоны 20 века в глубь веков к истокам скрипки Сториони. Когда я перевалила за треть я даже как будто перенасытилась книгой и чувствовала, что читать дальше просто не смогу. Помог перерыв. На день я выкинула роман из головы, а потом открылось второе дыхание.

Мне понравилось, что при всех своих талантах Адриа Ардевол показан, как обычный и где-то заурядный человек, не хуже и не лучше прочих. Он трусит, сомневается и не всегда поступает правильно. Его жизнь не так уж богата на события, всё самое интересное происходит не с ним. У меня даже сложилось впечатление, что на протяжении всего повествования Адриа Ардевол замурован в родительском доме. Где бы он ни был, даже в другой стране, стены квартиры как будто навеки сковали его.

Я рада, что прочла "Я исповедуюсь", и обязательно познакомлюсь с другими произведениями Ж. Кабре.

Прочитано в рамках игры KillWish