KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

31 мая 2021 г. 16:19

Моя мама всегда говорит, что я — теплолюбивый цветочек. Комнатный или тропический. И держать меня нужно только на солнышке и в тепле, а иначе я совсем зачахну. Так оно и есть на самом деле, без преувеличений.

Из-за своей привязанности к солнцу я остро ощутила чувства Марго, хоть их и не описал автор. Я почувствовала отчаяние, боль, безысходность. И не оттого, что Марго частенько доставалось от сверстников, а именно от ключевого поступка ребят.

Не знаю точно, в каком году Рэй Брэдбери написал этот рассказ, но неужели даже тогда дети были такими жестокими? Или мы действительно движемся не в том направлении и скоро сюжет какой-нибудь антиутопии повторится у нас? У меня внутри всё лопнуло от огорчения, и повлияло тут не только солнце. Разве можно пережить такое отношение со стороны к себе? Нежелательно, но иногда можно. От осознания этого факта опускаются руки, ведь мы ничего глобально с этим сделать не можем.

Огромной печалью окутан коротенький рассказ Рэя Брэдбери. Огромная дыра зияет внутри каждого, кто его прочитал. Потому что через детей такие вещи видны особенно отчётливо.

Прочитана в рамках игры "Книгомарафон"