31 мая 2021 г. 14:56

Идеальная книга, если нужно пережить два дня потрясывания организма после вакцинации. Во-первых, потому что описывается развитие нескольких сюжетных линий, различающихся не только героями, но и временными периодами, поэтому не успеваешь устать и в итоге за каждой интересно следить. Причем интересно настолько, что в конце я натурально испугалась смерти одного героя и словила мысль «вот бы случился хэппи энд». Это я-то, человек, у которого счастливая концовка включает режим Станиславского и портит впечатление от книги)) В общем, вышло немного переживательно, и автору за это только плюс.

Во-вторых, в книге нет правильного героя, у всех какие-то изъяны, поэтому:
а) работает пунктик «интересно», ибо за идеальными людьми наблюдать скучно, а тут непонятно, что человек вытворит дальше, и уже следишь за ним с любопытством;
б) много моментов могут триггерить. Каждый второй персонаж токсичный, а герои, с которыми эти токсики коммуницировали, не реагировали адекватно, поэтому иногда хотелось вмешаться в ситуацию и надавать всем по щам. Если в книге часто возникают такие ситуации, то я напрягаюсь и отдых идет насмарку, но поскольку в этот раз мой организм все силы направил на выработку иммунитета, то я осталась спокойна как удав. И это ли не прекрасно?

В-третьих, книга немаленькая, а я слушала аудиовариант длительностью почти 25 часов. Учитывая, что делать ничего другого сил не было (даже читать глазами было тяжело), эта аудиокнига стала идеальным вариантом развлечения и моим персональным спасением. В целом, мало современных книг могу припомнить, где большой объем был бы оправдан. Обычно если не половину так треть текста можно выкинуть и содержание от этого ничего не потеряет. Здесь же суть в многослойности и посему количество страниц/часов обоснованно.

Ну и не могу не написать, что аннотация у этой книги совсем неподходящая. Это точно не триллер, да и детективом в классическом понимании эту книгу тоже не назовешь, а вот драмы и исторических вкраплений тут хватает.

Прослушана в рамках Аудиокнижного Флэшмоба-2021 "От Аннушек". Большое спасибо Julia_cherry за совет, это было шикарно!

Рада, что понравилась, удачно, что пришлась вовремя, и спасибо за рецензию.
У меня эта книга ещё удивительно "застряла" в голове, хотя читаю я много, и часто книги выветриваются буквально за месяц. А тут - вспоминаю периодически...

Да, я удивилась, что у Вас в списке прочитанного эта книга отмечена аж 2016 годом. Если в качестве совета книга вспомнилась через 5 лет, то это что-то да значит)
И в ней столько разных тем затронуто, которые так или иначе почти каждого коснулись лично или через знакомых! Неудивительно, что цепляет и мысли возвращаются.