31 мая 2021 г. 13:08

Я всегда обожал головоломки. У всех у них одна особенность: каким бы ни был размер, они становятся совершенно ненужными, бессмысленными, если не хватает последней части. Той, которая завершает целое.

У этой книги есть одна, но прям фатальная проблема: я уже успела прочитать несколько с похожим сюжетом, и история Тилье легла на подготовленную почву. Я знала, что искать, куда смотреть, и шокирующая разгадка головоломки была не такой уж и шокирующей — в смысле, вообще не, а ведь это едва ли не главное в триллерах. Здесь вместо скрипящих извилин и поиска загадки было скорее ощущение "Ну давай, удиви меня" — не удивил.

В общем, несмотря на эту досадную несправедливость, читать было интересно. Тилье довольно филигранно закручивает сюжетные линии между собой: вот тебе главный герой, у которого в жизни вообще ноль смысла, вот его пропавшие родители, вот бывшая подружка, играющая в странную игру. Встроенный в реальность хоррор с суровыми условиями и большой суммой на кону — как не ввязаться, особенно если подозреваешь, что это связано со смертью семьи? А связано ли оно? И откуда, черт возьми, лезут все новые и новые персонажи, смерти и сюжетные линии?

При этом, сам по себе сюжет по большей части любопытен, он захватывает, и за мышиной возней персонажей интересно наблюдать, даже если понимаешь, кто и почему стоит над лабиринтом. Это классная крепкая книга, о которой я не могу сказать ничего плохого, кроме того, что поначалу мужская часть участников игры сливается в одного безликого человека, но в душу Головоломка мне не запала.