lenysjatko

31 мая 2021 г. 12:42

Знаете, а Жапризо оказался еще тем обманщиком:) Он так обвел меня вокруг пальца, что я до сих пор сижу и сама себе удивляюсь)))
Так что знакомство удалось, хоть и было немного скучно (откуда и оценка, ближе к хорошей, конечно, но все же...)
Итак, что мы имеем? В купе поезда задушена женщина. Как это водится, никто ничего не видел и не слышал. Каждый из попутчиков был занят собственными мыслями и делами, о чем автор расскажет нам очень подробно.

Этот момент, кстати, очень понравился. О каждом персонаже, который имел хоть какое-либо отношение к делу, мы узнаем все.
Любому здесь отведена глава, в которой описываются основные жизненные реалии того или иного героя, и от этих самых описаний, мы, читатели, попадаем в самую гущу событий. Мы хорошо узнаем этих людей: о чем они переживают, чего хотят. А потом мы видим их последний вздох. От этого даже немного жутко, но также и завораживает само действо. Кажется, будто ты прикоснулся к святая-святых.
Да, автор безусловно талантлив, раз сумел так все обрисовать.

Концовка, как по мне, неожиданная до предела:)
Я так углубилась в мелочи, что потеряла из виду то большое, что лежало на поверхности.
Слушала в исполнении Кирилла Радцига. Чтец на высоте, мне понравилось.
Сам по себе роман небольшой (чуть больше 6-ти часов), так что пролетает быстро и оставляет приятное послевкусие, но вот особой динамики в сюжете нет. Думаю, что книга будет интересна любителям именно классического детектива - с тщательным, но не быстрым разбором полетов:)

Отзыв написан в рамках игр Собери их всех, от А до Я и клуба Книжный винегрет (Командос).