31 мая 2021 г. 12:07

4 Житие великого бездельника

Честно говоря, об авторе "Москвы-Петушков" знал немного. То есть знал о его пагубной привычке и заболевании горла (видел фрагменты интервью, данные этим ни с чем не сравнимым голом робота). Для поколения моих родителей фигура Ерофеева легендарная, почти мифологическая, для нас, филологов, учившихся в начале века, Ерофеев - этакий отец русского (советского) постмодерна, его наиболее эпатажный представитель.
ТО, как написана книга, мне понравилось. Биографы стремились избегать собственных оценок, предлагая читателю мнение друзей и родных Ерофеева, предоставляя возможность раздавать оценки (часто весьма противоречивые) именно. При этом симпатию к своему герою скрыть коллективу авторов трудно. Но вызывает ли такую симпатию он у читателя?
Признаться, не могу оправдать многие поступки Ерофеева-человека, к которым биографы вслед за большой группой друзей писателя просят отнестись снисходительно и с пониманием. Так, сложно понять необычайную неплодовитость Ерофеева-писателя, особенно если учесть, что был наш герой далеко не Флобером или Гоголем - трудягой-перфикционистами, мучительно раздумавшим над каждым словом своих творений, поэтому и оставившим после себя столь небогатое творческое наследие. Кроме как ленью я не могу объяснить долгое творческое молчание Ерофеева. Вредные привычки? Они давно ходят бок о бок с творческими людьми, увы. Да и чаще они не мешают, а даже способствуют сочинителю. Рефлексия? Она тоже свойственна творцу, но не мешает ему, а напротив мотивирует. Что же мешало писать Ерофееву? Я так и не понял, но для себя сделал вывод, что это банальная лень и нежелание напрягаться.
Одним словом, спасибо аквторам за огромный труд, за очень интересную биографию. Но... несмотря на все усилия Лекаманова и ко, Ерофеев оставил у меня крайне неприятное, даже отталкивающее впечатление как личность и мужчина.