31 мая 2021 г. 10:20

0.5 Ты всего лишь человек, человек!

Настолько гадливого ощущения я не получала ни от одной, даже самой плохонькой книги. Это был опыт, без которого я бы жила лучше) Дело усугубилось еще и тем, что это личный дневник. То бишь написан реальным человеком о реальном себе самом. Это не выдуманная история, это быль.
То есть вот я знаю, что существует мания величия, но что она может быть до такой степени раздутая, пожалуй, не догадывалась. С другой стороны, человек, который не побоялся вынести на свет такие вот сведения о себе, должен быть смелым. Или мнить себя Богом. Здесь работает второе.
Большая беда талантливых людей в том, что они начинают считать исключительными себя, а не плоды своего творчества. Ты можешь быть говенным человеком (кстати, для этой книги данный эпитет глубоко говорящий - вы поймете, что я имею в виду, если вдруг вас дернет читать это), но при этом великолепным актером, к примеру. И смешивать эти два понятия не нужно. Ибо для истории ты интересен именно как актер, интересны твои работы, твои картины, но не ты сам - как человек (если только для мозгоправов и патологоанатомов). Потому что ты такой же человек, как и все остальные. Реально верить в то, что тебе можно все, потому что ты Сальвадор Дали - нууу, скажу я вам...
Это история о том, как один художник начал вести дневник, чтобы показать людям, как думает гений. Оказалось, что гению интересно смотреть на задницы людей и животных, видеть задницы там, где их быть не может, а также изучать собственные экскременты ежедневно и ежечасно - по мере их выделения. Гениально, чо.