DmitriyVerkhov

31 мая 2021 г. 09:55

книга – это зеркало, в котором мы видим то, что несем в душе, вкладывая в чтение разум и душу

Прочитав этот роман Карлоса Руиса Сафона, с произведениями которого я ранее знаком не был, я в очередной раз убедился, что книги – это прекрасные проводники в мир тайн и загадок, чувств, страстей, открытий чего-то нового и различного рода историй (реальных и вымышленных, светлых и радостных, печальных и грустных, невероятных, чарующих, невероятно чарующих или просто приятных), которые только смогла сочинить авторская фантазия. В романе "Тень ветра" фантазия автора предлагает нам окунуться в не совсем обычную историю и увидеть в ней удивительное, тонко сплетённое кружево из тайн, любви, дружбы, ненависти, мести, надежд и разочарований.

Сюжет в книге довольно загадочный и интригующий. Здесь действительно много тайн и загадок, а рассказываемая история тонко балансирует на грани реальности и мистицизма. Но, на мой взгляд, происходящее на страницах здесь всё же более реалистично, наполнено глубокими чувствами, драматизмом и страстями, а характеры персонажей и события прописаны автором очень детально и объёмно. Во время чтения мне было очень легко представлять описываемую им обстановку и антураж, а также легко проникнуться чувствами и эмоциями многих из его героев.

Форма романа довольно необычна и занимательна. Здесь как бы происходит раскрытие одной истории внутри другой. В готических декорациях очаровательной южанки Барселоны после событий гражданской войны разворачивается полумистическая история юного Даниеля Семпере (и не только его), в руки к которому однажды попала книга неизвестного писателя Хулиана Каракса, втянувшая его в водоворот невообразимых событий и расследований тайн прошлого разных людей и перевернувшая тем самым всю его жизнь. Так Даниелю, пытающемуся найти ответы на свои вопросы, предстоит узнать странную и необычную историю жизни Хулиана Каракса, познакомиться с многими людьми и узнать их истории, узнать многое о жизни и узнать цену настоящей дружбы и любви. При этом интриги и интереса происходящим в романе событиям добавляет то, что многие жизненные перипетии нашего героя неким образом повторяют некоторые события из прошлого этого загадочного автора, произведения которого кто-то очень сильно стремится уничтожить.

Весьма тонко и изящно, на мой взгляд, Карлосу Руису Сафону удалось рассказать нам в своей книге не одну, а множество самых разных историй своих персонажей, искусно переплетя их в единый сложный клубок, в который он не преминул добавить нотки мистики, детектива, драмы и, конечно же, историй любви. Роман, как оказалось, наполнен удивительными поворотами и хитросплетениями судеб героев, а также невероятными стечениями обстоятельств, которые постепенно соединили поначалу кажущиеся разрозненными истории всех его персонажей в одну. Происходящее в романе увлекает и интригует. События не дают заскучать, к тому же язык повествования достаточно прост и красив, за что, конечно же, спасибо переводчикам. Мне очень понравилось, как легко и красиво Карлос Руис Сафон, словно сплетая изящное кружево, рассказывает нам со страниц своего романа эту красивую, в какие-то моменты очень светлую и трогательную, в какие-то довольно печальную и трагическую историю о любви, дружбе, самопожертвовании, о злобе, ненависти и мести, о доброте, взаимопонимании и стойкости духа. В целом она как жизнь, в которой смешалось очень много всего разного.

Книга мне понравилась. Продвигаясь по сюжету и перелистывая страницу за страницей, мне было весьма интересно узнавать события из прошлого героев, видеть раскрытие их чувств и характеров, переплетение их судеб и историй. В целом вся эта история с лёгким мистическим налетом и загадочным сюжетом, рассказанная красивым языком, оставила после себя весьма приятное впечатление.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Новогодний флешмоб", "Книжное путешествие", "Школьная вселенная", "Волшебная гора", в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!" и "Жанровые домики" в клубе Книжная страна и в игре "Собери Пазл" в клубе Арабеска
За совет во флешмобе большое спасибо iri-sa