JuliyaSn

31 мая 2021 г. 09:39

2.5

Довольно печальное произведение малой прозы, которое своей безысходностью напомнило повести наших классиков - Тургенева, Куприна...

Немолодой мужчина Фрэнк выбирается с супругой на пикник. И по иронии судьбы приезжают они в место, где четверть века назад у Фрэнка случилась первая любовь. О столь далёком прошлом ему напомнил окружающий пейзаж.

Я не сильно прониклась историей сей трагической любви; мне больше близка мысль, что самое важное существо для каждого человека - это он сам. Я вполне могу оправдать самоубийство - для него может найтись достаточно много причин, как физического свойства, так и просто стечений обстоятельств. Но вот несчастная любовь не входит в этот перечень. Право, друзья, можно списать на юный возраст героини взбесившиеся гормоны, но неужели не найдётся того якоря, который удержит на поверхности, а не потянет ко дну? Привязанности, ответственность, забота о ком-то... Да даже о брошенных животных.

У меня есть знакомая, которая много лет замужем и у них не получается родить ребёнка. Помимо имеющихся двух котов и трёх собак в подмосковной однушке, она постоянно находит выпавших из гнезда птенцов.
В зоопсихологии есть такое понятие, как перенаправленная агрессия. Если немного сместить фокус и перефразировать сей термин, получится перенаправленное материнство)
Всё это я тут растекаюсь для того, чтобы донести свою мысль - все мы кому-то нужны. А, порою, жизненно необходимы, чтобы так безрассудно расставаться с самим собой.