31 мая 2021 г. 09:24

Любила раньше смотреть многосерийные фильмы на канале Россия-1 (тогда РТР). Разные фильмы показывали по телевизору, но был такой жанр, который можно назвать "страдающая Золушка". Главная героиня чаще всего сирота приезжает в другой город, там она теряет документы, или у неё их крадут, селится в какой-нибудь ужасной коммуналке с соседями алкоголиками, на работе или обман или сексуальные домогательства. Сплошные несчастья вокруг этой девушки. Хотя нет, не сплошные. Есть добрые люди, которые помогают выбраться ей из той лужи, в которую частично она попадает по своей глупости. Когда несколько таких фильмов посмотрела, уже предугадывала, что ещё в фильме произойдёт, в какую ещё историю вляпается главная героиня со своей "невезучестью". Ближе к концу фильма, в последнюю серию или лучше в последние 10 минут последней серии, появится принц на белом коне, который превратит "страдающую Золушку" в богатую и счастливую даму. Всё! Вот и весь путь через тернии к звёздам.

Роман "Север и Юг" напомнил мне эти фильмы. В нём с самого начала было понятно, чем сердце успокоится. Немного о сюжете. По прихоти отца семейства главная героиня Маргарет Хейл и её мать переезжают из сельского южного местечка Хелстон в фабричный северный город Милтон. Сама Маргарет показана красивой, надменной, гордой девушкой. Красивая ладно, поверим автору, но с чего она такая надменная и гордая? Всего лишь дочь бывшего сельского священника, который после снятия сана стал зарабатывать частными уроками. Сама никогда не работавшая, но с презрением относящаяся к фабрикантам и "торгашам". В Милтоне она знакомится с богатым фабрикантом Джоном Торнтоном. Естественно, в первого взгляда Маргарет понравилась Джону, а он ей нет. В романе много рассуждений об отношениях между хозяевами и рабочими на фабриках, о жизни рабочих, даже есть одна забастовка. Любовная линия неинтересная, чувства героев не раскрыты. Мать героини показана вечно страдающей дамой, оплакивающая свою жизнь до замужества и третирующая мужа. Отец, зарывшийся в книги человек, который принимает роковое для семьи решение о переезде. Все герои книги выглядят ненастоящими, поэтому, когда с ними что-то происходит, их почти не жалко. На Маргарет сыпятся, как из рога изобилия, страдания. Она почти всю книгу страдает, то в кровати, то сидя у окна, то сидя у моря. Хорошо, что книга заканчивается, заканчиваются и страдания у Маргарет. Заканчиваются они буквально за несколько последних абзацев книги.

Вывод: книга затянутая, можно было сократить на 50 %. Скучноватая, нет ничего оригинального. Читала подобные книги в детстве. Если бы эту прочитала тогда, может быть больше понравилась. Опять прочитала книгу поздно. Грусть и печаль.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Я книгу не читала,но есть отличный многосерийный фильм, советую)

Спасибо!