28 ноября 2012 г. 04:58

Единственное удовольствие, которое можно получить от книги - эстетическое. Кое-какие плюсы, так или иначе, остаются фактом. Фантастическое оформление, иллюстрации - все это делает книгу просто находкой для фаната Холмса. Но, увы, именно фаната. Я, как простой обыватель, кроме иллюстраций и великолепного оформления, не нашла для себя ничего интересного.
Большинство, купят эту книгу потому, что действительно хотят хоть немного раскрыть тайны великого детектива. Но, я думаю, не стоит забывать о том, что Шерлок все-таки вымышленный персонаж, а значит и метод дедукции, большей частью хоть и реален, на самом деле имеет кучу подводных камней. Даже следуя логике, можно придти к огромному количеству умозаключений и выбрать из них одно... не всегда представляется возможным. Но книгу я считаю не практичной совсем не из-за этого. Аннотация говорит, что книга научит вас работать по методу Холмса, но не упоминает, что эти методы не всегда применимы к современности. В связи с этим мною были совершенно не поняты такие главы, как "Как анализировать огнестрельные улики" - "Оружие Викторианской эпохи";"Как выжить, если вы упали в водопад" - "Любопытные болезни и странные снадобья Викторианской эпохи". Причем в главе "Как выжить, если вы упали в водопад", действительно рассказывается как выжить в этом случае. В связи с этим... Книга оправдывает себя, как отличный подарок для фанатов Конан Дойля, которых, на счастье автора, с каждым годом все больше по всему миру.