30 мая 2021 г. 23:13

#ЛитРид
Ух, прочитала #Безднищу. Красивая книга. Ее автора я знаю с начала участия в ЛитРидах. Очень многие знакомы с его очень глубокими, умными, деликатными отзывами на книги других участников марафона. Иногда это целые эссе, которые читаются, как отдельное произведение, а не просто отзыв. И я, готовясь поделиться своими впечатлениями на книгу «#Безднища», прекрасно понимаю, что мне с ним не сравниться, поэтому просто попытаюсь передать свои ощущения, из души.
Книга написана в виде путевых заметок, заметок на полях. Повествование спокойное, созерцательное, ведется от первого лица. Автор пишет с юмором, иногда с долей сарказма, когда того требует ситуация (а там такие уж точно возникают). Текст льется легко, написано так хорошо, в таком знакомом стиле, с такими близкими мне оборотами, что иногда кажется, словно писала я сама.
Я читала эту книгу не просто как забавные путевые заметки. Для меня это было нечто большее. Как дневник друга. Очень личный и трогательный. И, несмотря на то, что здесь много действительно забавных историй, мне не хотелось над ними смеяться, не хотелось спугнуть их смехом.
Я по ходу чтения выписывала разные моменты, и хотелось бы привести их здесь все, но лучше, если вы сами прочтете и услышите все из первых уст, а не в моем пересказе. Там это будет намного органичней, чем в отзыве. Поделюсь лишь немногими, которые больше всего затронули что-то, отозвались в душе.
Например, о том, что когда мы расстаемся с кем-то близким, когда не можем быть рядом с ним, мы невольно копируем, перенимаем любимые черты, жесты, чтобы сохранить хоть чуточку от него. И я так делала, но никогда не осознавала, и только читая книгу вспомнила.
Мне нравятся слова автора «Мне не бывает скучно». Я всегда так говорю. Это же мои слова! Очень впечатляет, когда кто-то озвучивает твои мысли, словно вы получили информацию из единого источника.
Мне нравится, как автор относится к путешествиям. Он не смотрит на новые места глазами туриста, ему интересна не оболочка, которую все хотят посмотреть, и которую им стараются предъявить. Ему нужно знать, как живет сам город. Обычный город. Тот, что для жителей, а не туристов. И я каждый раз в поездках отрывалась от коллектива, шастающего по экскурсиям, и бродила по новому месту сама. Проехаться в метро, посидеть в обычном парке на лавочке, погулять не по туристическим улицам, а по самым обычным. Попытаться почувствовать, как здесь живется, как здесь могло бы житься мне. Рассмотреть не достопримечательности, а незначительные мелочи, которые не интересны обычно туристам. Вот это я тоже люблю.
Так получилось, что автор пишет о тех городах, где я бывала, кроме Красноярска (хотя он описан так, что очень захотелось там побывать). И для меня это тоже было очень приятно, потому что я знаю все эти места не по картинкам в сети, а видела их изнутри. Мюнхен, Бургас, Сочи, Прага, Вена. Это интересное совпадение, но благодаря ему картина становилась яснее. Очень необычно оживают в книге города, и я словно видела их образы. И если я поеду когда-нибудь еще раз, например, в Сочи, то буду искать в городе глазами светловолосого улыбчивого человека, я хочу, чтобы он тоже помахал мне, приветствуя, принимая в себя.
Запала в душу фраза «У меня отбирали деревню». Это короткий эпизод в книге, но я сразу вспомнила, сколько таких «отобранных» мест есть у меня. Я помню о них, меня туда тянет, но дотянуться до них я могу только в своих книгах.
Еще в повествование #Безднищи незаметно вплетено много умных и полезных советов, которые вроде настолько явные и лежат на поверхности, но пока в них носом не ткнут, никто не понимает, что это может облегчить жизнь.
Вот, например: попробуйте слушать не слова, а идеи, и вам откроется удивительный мир человеческой головы. Научитесь читать между строк, все станет проще.
Или – никогда не знаешь, что человек любит у себя в голове, если он молчит. Надо говорить. Обязательно. Это вроде так ясно, но почему-то люди не задумываются об этом. И молчат.
И вот это, просто очень важное: «если кто-то вдруг начинается нравиться всем, это значит, у него есть кто-то кому он нужен искренне, а остальным уже нравится сама чья-то любовь к нему». И ведь если задуматься и вспомнить, то обязательно вспомните, что уже ранее убеждались в этом. Просто, как обычно, не обратили внимания.
Я все никак не дойду до самого главного в этой книге, что лейтмотивом идет через все повествование, вплетаясь в любую историю, переливаясь из события в событие. Это древняя, вечная дружба автора и его аверче, которым порознь быть просто не суждено. И с какой бы скоростью не менялись ветки, они друг друга уже не потеряют.
Своего аверче автор описывает с иронией, подтрунивая над ним постоянно, представляя нам комедию положений, показывая его вроде бы негативные стороны, однако воспринимаем мы его тем самым милым пауком, потому что сам автор пишет о нем с такой теплотой и любовью, что невозможно смотреть на него иначе, чем через призму его взгляда. Поэтому нам тоже всем нравится Мариян )) И совсем почему-то не раздражает то, что должно вроде бы сильно раздражать. И невозможно его осуждать. Особенно, когда после каждого такого закидона он смотрит автору в глаза и улыбается, и кажется, что он смотрит со страницы книги и улыбается нам, ну и как тут можно раздражаться?
Книга понравилась очень, она необычная, может быть, потому что сейчас нечасто пишут в таком жанре, а это ведь очень интересно! Я, конечно, не упомянула еще много важных моментов, жизненных советов, но это лучше читать самим. Вы даже не заметите, как простые и понятные, но почему-то ранее неведомые вам истины мягко и ненавязчиво придут в ваши мысли, и может быть, ваша жизнь станет немножко лучше и проще.

А получить все это - тут! https://litmarket.ru/books/bezdnishcha

Ты прекрасна! И читать твою рецензию удовольствие))) Книга моментально вспоминается)

Спасибо... а мне все не хватает, кажется не дотянула, могла бы еще лучше написать )))

Знаешь, я вот с Лукоморьем считаю что можно еще сказать, теперь отдельно просто посты кляпаю, потому что в рецензию уже не лезет, она завершенная, а темы на поговорить остались))) Так что если думаешь, что еще есть что сказать, то пиши еще просто посты на поговорить)))))) Я приду, беседы я люблю, особенно за жизнь, особенно за Эйва))))