30 мая 2021 г. 21:21

4.5 Роман не о героях, но о битвах

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Первое знакомство с Корнуэллом решила начать со вне серийной книги, ну так, на всякий случай. И в целом осталась довольна.
Продолжать знакомство точно буду, у автора оказался приятный грамотный язык, довольно увлекательное повествование, максимум исторической достоверности и интересное описание битв. Не лишней оказалась и историческая справка в конце, где рассказывается реальная история битвы при Азенкуре, даже эта справка была написана так, что я прочла её с интересом, а заодно углубила исторические познания.

Но были и минусы:
➨ Главный герой
Лучник Ник Хук оказался для меня абсолютно не интересным персонажем. Слишком уж он "такой же, как все", без изюминки. Плывёт себе по течению, куда жизнь вынесет, ничего интересного и примечательного не делает. Если бы в середине книги он внезапно погиб в битве, и рассказ потёк от лица другого героя, я бы даже не сильно расстроилась.
Надеюсь, в книгах о короле Артуре и стрелке Шарпе автор уделит больше внимания именно персонажам, потому что читать про битвы, конечно, интересно, но без героя, за судьбой которого с энтузиазмом следишь, становится скучновато, и погружение перестаёт быть полным, а само повествование начинает напоминать не художественное произведение, а историческую хронику.

➨ Женские персонажи
А точнее всего один персонаж - Мелисанда, которая отдувалась за весь женский род, но была чуть ли не более аморфной, чем Ник Хук.
Я не придираюсь, правда. Но автор в этом произведении явно гораздо больше интересовался описанием битв, чем своими героями. И это очень заметно.
Я понимаю, что книга о войне, но интересные персонажи, в том числе и женские, могли бы предать ей глубины, а так получилось довольно поверхностно.

➨ Святой Криспин
Этот момент, а-ля Жанна Д`Арк, в книге меня несколько смущал. Не понятно, как относиться к общению героя со святым. Вроде исторический роман с максимальной достоверностью, а не фэнтези, и вдруг такой религиозный момент.
С другой стороны, не то чтобы он как-то мне мешал, просто было неожиданно.

В общем и целом...
Хороший, увлекательный исторический роман, который приятно почитать, чтобы отвлечься от чрезмерных эмоций. Он не отнимет сон, с лёгкостью вытерпит пару дней простоя, но при этом доставит удовольствие приятным слогом и вполне себе затягивающим сюжетом.

Чем-то роман напомнил мне старые классические произведения, написанные более отстранённо, чем сейчас принято, вроде "Волшебника Земноморья". Интересно, будет ли также со стрелком Шарпом? Всё-таки там персонаж для истории гораздо более важен, чем в Азенкуре. Посмотрим...