30 мая 2021 г. 21:15

Знаете, есть такие блюда, которые не назвать шедевром кулинарного искусства, но это неплохо. Они не поражают воображение, но и не разочаровывают. Сытно/вкусно и, можно рекомендовать друзьям, когда спросят - "а что посоветуешь". Так и с этой книгой. О ней не хочется кричать на каждом углу, но, если спросят неплохой мистический роман, - "Четыре жизни Хелен Ламберт" придут на ум.

Три персонажа попали в своеобразный реинкарнационный круг. Их путь начинается в конце 19 века, во Франции, затем повторяется в Америке 30-ых и 70-ых, и, наконец, в современности. В каждом перерождении у них разные судьбы, но неизменно связанные между собой, связанные с искусством и Любовью.

Автор создала очень живую и правдоподобную главную героиню (почти во всех воплощениях). Лишь наша современница - Хелен вызывала у меня желание недоверчиво поджать губы своими поступками и реакциями. Зато все её прошлые жизни, - невероятно увлекательные и правдоподобные. Яркие, творческие, наполненные счастливыми и трагическими моментами.

Не в каждой жизни главной героини я поверила в её любовь, но, как же увлекательно было распутывать этот мистический и таинственный клубок, ведущий к проклятью, узниками которого стали персонажи.
Все эпохи и страны описаны так красочно, что их легко представить. Нет, это не кинематографичный язык, но, он очень живой. Будто я смотрела альбом с фотографиями, слушая рассказ очевидцев.

Ингредиенты книги подобраны с филигранной точностью для хорошего мистического романа:
-тёмная магия и демоны(был момент, когда я действительно испугалась),
-путешествия,
-интриги и тайны (и их действительно интересно раскрыть),
-романтика,
-богемный мир разных эпох.

Не читать, если:
-Вы ждёте от книги захватывающей истории любви.
-Вы не готовы убрать лёгкий скепсис и просто насладиться историей.

Читать, если:
-Любите мир искусства и интриги.
-Хотите прочитать хороший роман, в меру приправленный магией и драмой.